Лекции о русском авангарде от Антона Успенского

Лекции о русском авангарде от Антона Успенского
В Третьяковке во Владивостоке пройдут три лекции Антона Успенского (эксперт из Русского музея, г. Санкт-Петербург) о важнейших художниках авангарда.
Авангард — это безумное буйство красок, эксперименты с формой и смыслами. На лекциях рассмотрим множество красочных картин и узнаем гораздо больше о живописи от эксперта, который работает с новейшими течениями в искусстве.
Лекция №1. Бубновый валет — крупнейшее арт-объединение авангарда. О художниках, которые стали возмутителями спокойствия и главными провокаторами в русском искусстве в 1910-е.
Лекция №2. Гончарова и Ларионов: художник-проект и художник-продюсер. Наталия Гончарова и Михаил Ларионов — главные экспериментаторы эпохи авангарда. Чем они знамениты, что такое лучизм и почему Валентин Серов называл Ларионова «самым скандально-спорным и самым талантливым живописцем своего поколения»?
Лекция №3. Советский художник 1920-1930-х: между богемой и совслужащим. Время, когда типичные советские художники в рабочее время ходили на казённую службу, а вечерами и по выходным с упоением занимались искусством. Что же они создавали?
Цикл лекций завершает спец.лекторий к проекту «Дальний Восток. Время авангарда».
Расписание события
Дата | Время начала | Событие | |
|---|---|---|---|
чт | 30.10.2025 | 18:30 | Лекция №1. Бубновый валет — крупнейшее арт-объединение авангарда |
пт | 31.10.2025 | 18:00 | Лекция №2. Гончарова и Ларионов: художник-проект и художник-продюсер |
сб | 01.11.2025 | 17:30 | Лекция №3. Советский художник 1920-1930-х: между богемой и совслужащим |