Экскурсия «Остров Аскольд: морские котики и сивучи»
Экскурсия «Остров Аскольд: морские котики и сивучи»
Небольшой островок в Японском море, на берегу которого началась и охватила всё Приморье продолжительная война, получившая название «манзовая». Золотые прииски, ставшие причиной войны, не прекращали свою деятельность долгие годы. Местное кладбище, давно превратившееся в обычный лес, хранит многие тайны трагической истории острова. В 1892 г. командование крепости Владивосток решило создать на острове постоянный наблюдательный пост, связав его со штабом телеграфной линией. Но главной задачей, которую поставил штаб крепости перед аскольдовцами, было наблюдение за попытками японцев поставить перед проливом Босфор Восточный минные заграждения. В то же время на протяжении очень долгого срока Аскольд оставался единственным в мире питомником пятнистых оленей, разведение которых было начато на острове в конце 19 века. Остров Аскольд виден со всех сторон. Напоминающий на морской карте след подковы, с моря он поражает своей величественностью и загадочностью: высокие, крутые берега, резко обрывающиеся в море скалы, стаи птиц. Погода также удивляет своей непредсказуемостью. Яркое, солнечное, ничего не предвещающее небо может смениться дождём, туманом и сильным ветром. На острове разводили оленей, строили красивые маяки, мощные артиллерийские укрепления для защиты города, размещали ракеты.
Программа*
- 06:00/07:00 — сбор по городу автобусом, начиная от ост. Луговая. Санитарные остановки. Прибытие в пос. Дунай.
- 10:00 — пересадка на катера класса Yamaha Fisher 22. Обход острова на катере от мыса Ступенчатого к бухте Наездник. В пути наблюдаем нерпу на островах Унковского.
- 11:00-16:00 — прибытие на о. Аскольд, бухта Наездник. Перекус из собственных продуктов. Пешеходная прогулка по острову к заброшенной батарее, осмотр маяков.
- 16:00-17:00 — посадка на катер в бухте Юго-Восточная (возможно возвращение в бухту Наездник в зависимости от погодных условий), возвращение в пос. Дунай. В пути осмотр гротов и красивых скалистых берегов мыса Елагина и Пальчатого.
- 17:00 — выезд на автобусе во Владивосток.
- 21:00 — возвращение во Владивосток.
*время в программе указано ориентировочное.
На маршруте потребуется: головной убор, ветровка, солнцезащитный крем, пляжный коврик, купальник для желающих поплавать, питьевая вода, перекус на весь день. Для прогулки по острову предусмотрите удобную спортивную обувь (желательно кроссовки). Посадка и высадка с катера будет происходить на необорудованный берег, поэтому есть вероятность, что придётся по колено погрузиться в воду, подберите удобную одежду и обувь (резиновые тапки).
В стоимость тура включено: гид доставка на автобусе морское путешествие на катере страховка (несчастный случай).
В стоимость тура не включено: питание.
Расписание события
Дата | Время начала | Событие | |
|---|---|---|---|
сб | 06.09.2025 | 06:00 | Экскурсия «Остров Аскольд: морские котики и сивучи» |
сб | 13.09.2025 | 06:00 | Экскурсия «Остров Аскольд: морские котики и сивучи» |
вс | 21.09.2025 | 06:00 | Экскурсия «Остров Аскольд: морские котики и сивучи» |
вс | 28.09.2025 | 06:00 | Экскурсия «Остров Аскольд: морские котики и сивучи» |