Выставка «От Возрождения до Модерна. Шедевры художественного серебра из собрания Государственного исторического музея»

Выставка «От Возрождения до Модерна. Шедевры художественного серебра из собрания Государственного исторического музея»

#Выставки
#Бесплатно
Выставка «От Возрождения до Модерна. Шедевры художественного серебра из собрания Государственного исторического музея»
19.04.2025-
15.06.2025
ВТ-ВС с 11:00 до 19:00
Вход бесплатный
г. Владивосток, ул. Алеутская, 12
+7 (423) 241-06-10
Организатор:Приморская государственная картинная галерея
0+

Выставка является первой попыткой монографического показа уникальных памятников коллекции «Западноевропейского художественного серебра XVI-XX вв.» из собрания отдела драгоценных металлов Государственного исторического музея.

Выставка строится по хронологическому принципу, экспонаты представлены последовательно с конца XVI в. до начала XX в. в художественном процессе сменяемости эпох. Каждый раздел выставки посвящён отдельному хронологическому периоду и соответствующему ему художественному стилю.

Открывают выставку работы немецких мастеров конца XVI– начала XVII в. Для этой эпохи позднего Ренессанса характерны уравновешенность пропорций, гармоничность образно-художественных форм и орнаментальных построений. На смену ренессансному линейно-симметричному декоративному решению изделий приходят прихотливые барочные композиции с сюжетными библейскими и мифологическими сценами или пышным цветочным орнаментом. Середина XVIII в. представлена изысканными произведениями французских и английских мастеров эпохи Рококо. Утонченную роскошь рококо сменяет строгая простота и геометричность форм классицизма. Изделия французских мастеров конца XVIII– начала XIX вв. отличаются строгой симметрией и обилием позолоты, характерных для стиля ампир. Творчество европейских мастеров XIX в. демонстрирует интерес к художественным стилям прошедших эпох и к собственным национальным традициям. В завершении выставки представлены работы с характерными для стиля модерн извилистыми плавными линиями и стилизованными орнаментальными мотивами.

Представленные на выставке экспонаты отражают не только разнообразие стилевых концепций, но и сферу применения и разнообразие ассортимента изделий мастеров золотого и серебряного дела, включавшего различные виды питьевой и столовой посуды, столовых приборов и предметов для сервировки стола, предметов для украшения интерьера, в большинстве своем имевших утилитарную функцию и находившие применение в повседневном быту. 

Выставочный проект призван раскрыть разносторонние художественные достоинства экспонатов. Посетители выставки смогут получить представление о художественном развитии, изменениях в стиле и моде, о национальных особенностях ювелирного искусства, об истории бытования изделий из драгоценных металлов и их коллекционирования в России.

Приморская государственная картинная галерея

Может быть интересно
Loading...
Купить тур