Yandex.Metrika

В Нацпарке "Бикин" подготовят гидов-проводников

09.06.2023

Жителей села Красный Яр Пожарского муниципального округа привлекут к работе в туротрасли. Прошедшие обучение гиды-экскурсоводы и проводники будут внесены в федеральный реестр и смогут работать с гостями нацпарка «Бикин». По мнению экспертов, это повысит качество приема и безопасность отдыха путешественников.

Агентство по туризму Приморского края совместно с нацпарком «Бикин» приступает к разработке целевой образовательной программы для подготовки гидов-проводников.

На сегодняшний день 70% работников нацпарка – это коренные жители. Они сопровождают гостей по лесу, из одной точки в другую, обеспечивают передвижение на моторных лодках и снегоходах. Главная задача – сделать пребывание туристов максимально комфортным и безопасным, а также обезопасить особо охраняемую природную территорию от чрезмерного вмешательства человека.

«При обслуживании наших гостей мы заинтересованы в организации туристических услуг как одного из самых перспективных направлений в работе нацпарка. Они должны быть качественными и безопасными, так как территория парка удалена от крупных населенных пунктов, много труднодоступных мест, вопрос кадровой подготовки всегда в приоритете. Правительство Приморского края провело большую работу, чтобы помочь нам в выстраивании взаимодействия с жителями района. Организацию дополнительного и экологического образования местного населения мы планируем провести за счет целевого гранта от регионального агентства по туризму. Он позволит обучить порядка 30 – 35 местных жителей с дальнейшим включением их в федеральный реестр гидов-проводников на территории нацпарка», – пояснил директор национального парка «Бикин» Алексей Кудрявцев.

Напомним, тема развития экологического туризма в селе Красный Яр Пожарского муниципального округа нашла отражение при формировании главного финансового документа Приморья на 2023 год. В бюджете на эти цели предусмотрено 5 миллионов рублей. Средства пойдут на подготовку гидов-проводников для нацпарка «Бикин». На вопросах привлечения местного населения к развитию туризма в муниципалитете заострял внимание и Губернатор Приморья Олег Кожемяко во время посещения нацпарка в мае 2021 года.

«Для безопасности людей, идущих по маршруту заповедника, и для качества оказываемых гидом услуг важна не только физическая подготовка гида-проводника, но и информационная. Гид-проводник – не просто сопровождающее лицо. Это и организатор тура, и эксперт-экскурсовод, и специалист с конкретными навыками, например, в горной подготовке, конных маршрутах или сплавах по рекам. Гиды-проводники также могут принимать активное участие в разработке и продвижении экскурсионных маршрутов и программ. Важно, чтобы все эти специалисты с конкретными навыками работали в правовом поле», – подчеркнул руководитель агентства по туризму Приморского края Арсений Крепкий.

К реализации образовательной программы в нацпарке «Бикин» приступят с 1 июля. В ней будут отражены природное разнообразие и историческое наследие, законодательство в сфере туризма, основы сопровождения и безопасности туристских групп, доврачебная помощь на отдаленных территориях, оригинальная методика подготовки, организации и проведения экскурсий на природных территориях.

В Минприроды России подчеркнули, что создание комфортных условий для туристов и путешественников, включая вопросы безопасности и профессиональную подготовку гидов-проводников, значительно повышают туристическую привлекательность региона.

«Минприроды России выражает признательность Правительству Приморского края за активную работу по подготовке кадров в сфере туризма, в том числе на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) федерального значения. Совместная работа позволит обеспечить качественное развитие туризма в регионе, повысит туристскую привлекательность ООПТ и позволит обеспечить высокий уровень безопасности при нахождении на туристских тропах и маршрутах», – отметил заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды России Алексей Тихненко.

Поделиться: