Yandex.Metrika

Аттестацию экскурсоводов и гидов-переводчиков обсудят на семинаре в ДВФУ

18.05.2021

Обучающий семинар «Изменения в федеральном законе 132-ФЗ. Аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков» пройдет в рамках 7 Тихоокеанского туристского форума 27 мая в ДВФУ.

Участники обсудят, что такое "национальный туристский маршрут", как правильно подготовиться к аттестации, где пройти обучение.

Госдума РФ приняла в третьем, итоговом чтении закон, определяющий порядок обязательной аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. Закон вступает в силу 1 июля 2022 года.

Порядок аттестации всех категорий работников и надзора за ними определит Правительство РФ, на него также возложено создание правил оказания услуг экскурсоводами, гидами-переводчиками и инструкторами, а также закрепление видов и категорий сложности туристических маршрутов, для прохождения которых необходимо сопровождение инструктора-проводника. Иностранцам запрещается вести в России экскурсионную деятельность и работать гидом-переводчиком.

Согласно принятому закону, Ростуризм будет вести единый открытый реестр аттестованных экскурсоводов, гидов-переводчиков, инструкторов-проводников и организаций, имеющих право на их аттестацию и публиковать их онлайн.

«Ситуация с нелегально работающими экскурсоводами, гидами-переводчиками и инструкторами-проводниками довольно сильно ударяет по имиджу нашего региона и по безопасности туристов. Вопрос об обязательной аттестации стоял давно. Внесенные изменения в закон 132-ФЗ действительно нужные для нашего турбизнеса. На предстоящем семинаре наша задача разъяснить все нюансы проведения аттестации. Мы призываем не бояться грядущих изменений, но легальность работы стоит во главе угла» - прокомментировала нововведения Ольга Гуревич, директор Туристско-информационного центра Приморского края.

Вход на все мероприятия форума бесплатный, однако всем участникам необходимо зарегистрироваться на интересующие секции на сайте pacificforum.ru.
Организаторы форума – Агентство по туризму Приморского края и Туристско-информационный центр Приморского края, подготовили интересную программу форума. Для участников форума будут выступать приглашенные эксперты, пройдут мастер-классы и дискуссионные площадки, полезные для всех представителей турсообщества.

Поделиться: