Yandex.Metrika

Аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков прошла в Приморье

31.01.2022

Первая в этом году добровольная аттестация гидов-переводчиков и экскурсоводов прошла в конце января во Владивостоке. Более 30 специалистов боролись за право подтвердить свои компетенции и навыки работы в туризме, из них 25 успешно прошли аттестацию.

Как рассказали в краевом агентстве по туризму, в течение трех дней участники проходили экзамены для аттестации в два этапа: письменный тест и устный экзамен. Тестовая часть включала вопросы по методике проведения экскурсии, историческим фактам о регионе, навыкам взаимодействия с экскурсантами. На устный ответ всем участникам давали по 7-10 минут, согласно заданию необходимо было рассказать в формате мини-экскурсии о достопримечательностях города.

«Всего на аттестацию записались 62 участника, из-за большого количества желающих было принято решение провести дополнительные экзамены. В числе испытуемых есть, в том числе, и гиды-переводчики со знанием иностранных языков. Свои силы пробовали и начинающие экскурсоводы», – уточнили в ведомстве.

1.jpg

Отбор на добровольную аттестацию проводится по различным критериям: от приемов рассказа и показа до оценки глубины знаний. Важным фактором было умение наладить контакт с аудиторией, продемонстрировать приемы визуального коннекта с экскурсантами, использовать терминологии экскурсовода, оперировать историческими фактами при ответах.

Помощь в организации мероприятия оказали волонтеры проекта «Полосатый навигатор», обучение которых Туристско-информационный Приморского края проводил в ноябре прошлого года, а также «серебряные волонтеры» Приморья.

WhatsApp Image 2022-01-26 at 16.04.15 (1).jpeg

«По итогам проведения пяти аттестаций до конца 2021 года в реестре значились 43 специалиста, которые успешно прошли все этапы добровольной аттестации. А в преддверии вступления в силу федерального закона об обязательной аттестации уже более 60 человек подали соответствующие заявки. В первой в 2022 году добровольной аттестации участвовали 31 человек, из них 25 сдали ее успешно, среди них – два специалиста со знанием английского языка», – рассказал руководитель агентства по туризму Приморского края Владимир Щур.

Площадкой проведения первого потока стал ВГУЭС, следующие аттестации пройдут в Приморье в феврале и апреле. К старту летнего туристического сезона в крае планируется создать обновленный реестр специалистов индустрии туризма.

По всем вопросам аттестации можно обращаться в офис Туристско-информационного центра Приморского края по адресу: Владивосток, улица Нижнепортовая 1, первый этаж, левое крыло, офис 129, с 10.00 до 17.00, или писать на почту: info@visit-primorye.ru


ат 2.jpg

«По итогам проведения пяти аттестаций до конца 2021 года в реестре было 43 специалиста, которые успешно прошли все этапы добровольной аттестации. Однако в 2022 году в преддверии вступления в силу Федерального закона об обязательной аттестации уже более 60 человек подали документы на аттестацию. В первой в 2022 году добровольной аттестации участвовали 31 человек, из них 25 сдали её успешно, среди них два специалиста со знанием английского языка. Повторные аттестации планируем провести в феврале и апреле», - рассказывает Дарья Гусева, заместитель директора Туристско-информационного центра Приморского края.

ат 5.jpg

Поделиться: