Yandex.Metrika

Чемпионат мира по игре в Го пройдет в июне

25.01.2021

Чемпионат мира по игре Го состоится c 3 по 7 июня во Владивостоке.
Всемирный фестиваль Го «Genius Extreme» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. Ключевая цель мероприятия – создание моды на интеллектуальное развитие молодежи.

Владивосток должен был встретить участников 41ого чемпионата еще в 2020 году. Но из-за эпидемии короновируса был перенесен на 2021 год. 

«Я приглашаю всех во Владивосток, и считаю, что приход интересной азиатской игры в нашу великую евроазиатскую страну – несомненно, хорошая тенденция. Будем ее поддерживать и развивать. Играйте в Го», – отметил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Организаторы чемпионата проведут мероприятие с учетом санитарно-эпидемиологических требований, которые будут действовать в июне, в результате чего отдельные активности, возможно, придется провести в онлайн-формате.

«Впервые в истории чемпионата участие в нем смогут принять любители со всего мира. Мероприятие получило поддержку Президента Российской Федерации. Мы выиграли грант. Этот фестиваль станет визитной карточкой Дальнего Востока во всем мире. Отмечу, что Чемпионат мира по Го состоится. Международная федерация Го подтвердила сроки проведения. Сегодня на оргкомитете мы утвердили гибридную схему, на случай если будут перекрыты границы. Тогда участники смогут играть онлайн», – рассказал директор дирекции Михаил Емельянов.

«Хочется отметить также, что Российская федерация Го выиграла президентский грант на проведение фестиваля игры Го, который состоится на Спортивной набережной во Владивостоке. Будут организованы фотозоны, мастер-классы, любительские турниры, зона для онлайн-трансляции чемпионата, который будет проходить в кампусе ДВФУ. В мероприятиях предполагается участие 120 профессиональных спортсменов и 25 любителей игры Го», – подчеркнула Елена Бронникова, Министр культуры и архивного дела Приморского края.

Поделиться: