Yandex.Metrika

День экскурсовода отметили в Приморье

22.02.2022

В Приморье представители секции экскурсоведения и краеведения приморского краевого отделения Русского-географического отделения – Общества изучения Амурского края отметили Всемирный день экскурсовода. Этот праздник придумал президент Международной Федерации ассоциаций экскурсоводов Титина Лоизидес в 1990 году в Лондоне. И идею поддержали в других странах мира. Приморские экскурсоводы отмечают профессиональный праздник с 2019 года. Ежегодно специалисты выезжают в районы Приморского края. Они слушают выступления коллег, дают мастер-классы по работе с экскурсантами, общаются с коллегами и сами становятся участниками экскурсий.

1kRSfKeS8iQ.jpg

В этот раз местом проведения Дня экскурсовода стал Спасск-Дальний. В дороге до Спасска экскурсоводы выступали с кратким экскурсом по историческим личностям и эпохам становления региона. У каждого экскурсовода было по 15-20 минут на рассказ, выступления шли по хронологическому порядку. Тематиками стали: путешественник и географ Николай Михайлович Пржевальский, переселенцы Владивостока, история города Спасск-Дальний, геология, Ханкайский заповедник, спасская керамика и другие направления. Особое внимание уделяется Владимиру Клавдиевичу Арсеньеву, 150-летие которого будут торжественно праздновать в этом году. Вместе с этим по пути группа заехала в один из старейших объектов религиозного туризма в регионе – Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Черниговке, который был построен в 1898 году.

nq1SGUyj4Nw.jpg

В Спасске-Дальнем местом проведения праздника стал Краеведческий музей имени Н. И. Береговой. Сотрудники музея встретили гостей гостеприимно: почетными гостями стали Павел Журавский, заместитель главы городского округа и начальник отдела культуры, Алла Тимошенко. Подарком для всех присутствующих стал авторский торт, который был выполнен с использованием картинок ярких приморских достопримечательностей и символа РГО.

xPvcRaPxNns.jpg

«Коммуникация является важной составляющей в работе экскурсоводов. Исходя из опыта организации выездных мероприятий в этом году мы решили отметить праздник экскурсовода с коллегами из Спасска-Дальнего. Мы обменялись опытом проведения экскурсий, собрали новую информацию в работу по объектам показа, сформировали и обсудили план работы с коллегами из Спасска, изучили турпотенциал объектов показа города и отпраздновали День экскурсовода», - рассказывает о мероприятии заместитель директора Туристско-информационного центра Приморского края, Дарья Гусева.

ziXeMu7TzBQ.jpg

По итогам встречи было принято решение проводить больше совместных мероприятий, в том числе и гастрономической направленности. Город Спасск-Дальний уже пять лет становится местом проведения Фестиваля клубники, и по праву носит статус «клубничной столицы» региона.

«Стало доброй традицией в свой профессиональный праздник отправляться с коллегами на выездную экскурсию. Мы хоть и экскурсоводы, но тоже любим быть экскурсантами. Большой восторг вызвал самый большой на Дальнем Востоке деревянный православный храм в Черниговке. Удивил музей в Спасске-Дальнем, там столько истории и достойных экспонатов, которые не во всяком музее крупного города увидишь. И, что не менее важно, работают дружелюбные и гостеприимные сотрудники музея. Благодарю нашего руководителя секции Дарью Гусеву за организацию мероприятия», - поделилась впечатлениями о поездке, член секции экскурсоведения и краеведения, действующий экскурсовод, Антонина Валькова.

pnTgdfaKPj4.jpg

Всемирный день экскурсовода в Приморье прошёл при поддержке Туристско-информационного центра Приморского края, туристических компаний «Восток Интур» и «Новый век».

Поделиться: