«День Пряника» впервые отметили во Владивостоке

«День Пряника» впервые отметили во Владивостоке

У Владивостока появился новый праздник – «День Пряника» (0+). Организаторы намерены вписать это мероприятие в событийный календарь дальневосточной столицы.

Праздник прошёл с размахом в ТРК «Седанка Сити». С полудня и до вечера праздник шумел, пел, танцевал. Работали мастер-классы и пряничная почта – раскрашенные пряники можно было оформить в качестве подарка, а «вкусное» письмо – «Пряник из Владивостока» отправить в любую точку России. Начинки для пряников делаются из дикоросов, которые собираются на территории Приморья. В состав входят только натуральные ингредиенты, поэтому срок годности пряников – всего 30 дней. Каждый пряник создаётся вручную. Детвора охотно участвовала в иммерсионном спектакле и помогала главному герою Петрушке преодолеть все трудности выйти победителем из всех ситуаций. Творческие коллективы радовали публику танцами, песнями, яркими костюмами, знакомыми мелодиями. Русские народные мотивы в современной одежде представил театр моды «Шаги навстречу», вместо популярного минимализма, гранжа и оверсайза на сцене продемонстрировали народные мотивы. В общем, говоря языком современных тинейджеров, это был настоящий культурный бэкграунд. Местные мастера делились секретами своих достижений и рассказывали о народных ремеслах. На праздничной площадке можно было прикупить изделия из дерева, в том числе печатные доски для пряников, войлока, бисера, а также игрушки и сувениры. Интеллектуалы и любители пошелестеть страницами отдали должное библиотечной площадке «Пасхальная палитра», где была представлена тематическая книжная выставка «Пасха: страницы праздника», а также стали участниками «мыслительного» марафона «Пасхальные традиции».

Праздник «День Пряника» прошёл во Владивостоке не просто так. Во-первых, это было в преддверии Международного дня пряника, который отмечают в разных странах мира 21 апреля. А во-вторых, дальневосточная столица имеет к этому празднику самое непосредственное отношение. Большая пряничная история Владивостока началась пару лет назад, когда на международном фестивале «Мир пряника» в Санкт-Петербурге были представлены фирменные печатные пряники с берегов Золотого Рога. Они-то и стали чемпионом России. Но на этом создатели лакомства решили не останавливаться на достигнутом. И планы по проведению «Фестиваля пряника» на Дальнем Востоке стали реальными в октябре 2024 года. Фестиваль «Мир пряника. Дальний Восток» стал настоящим событием, а владивостокские пряники – гордостью города и края. Осенью этот фестиваль планируется провести уже во второй раз.

«Мы делаем пряники, и мы хотим отмечать День пряника! – говорит создатель «Пряника из Владивостока» и один из организаторов мероприятия Александр Гетманов. – Во-первых, мы хотим рассказывать жителям Владивостока про наши пряники: мы делаем их с любовью, они вкусные, полезные, натуральные, их можно и нужно есть и покупать детям, дарить своим друзьям из других городов, туристам – это действительно прекрасный гастрономический сувенир, которым можно гордиться. Во-вторых, мы хотим популяризировать пряничное дело в Приморском крае, хотим, чтобы великое русское искусство жило, процветало и восхваляло приморских мастеров пряничного дела и было предметом гордости Приморья. Поэтому сегодня мы празднуем День пряника и надеемся, со временем он станет одним из любимых праздников для жителей Приморского края».

За несколько часов посетители праздничных площадок смогли окунуться в атмосферу истории, культуры, настроения и творчества. В итоге, гостями первого Дня пряника стали около восьми тысяч человек.

Организатором Дня пряника выступили ММВК «Достояние» и ТРК «Седанка Сити» при поддержке Правительства Приморского края и администрации Владивостока.

Туристско-информационный центр 

Приморского края (Visit Primorye), info@visit-primorye.ru

Вам будет интересно

Музей старинных русских самоваров «Русский Самовар»

Гости музея самоваров смогут окунуться в историю городских чайных и торговых домов, где продавались главные предметы быта каждой русской семьи.

Музей Женьшеня

Читайте другие новости

Loading...
Купить тур