Географический диктант завершился в Приморье

31.10.2022

Более 12000 человек на 233 площадках приняли участие в географическом диктанте в 2022 году. Приморский край стал участником акции в 8-ой раз, мероприятие первый раз стартовало в регионе в 2015 году. 

В 2022 году площадками диктанта стали высшие учебные заведения, школы, библиотеки, музеи и др.  В этом году впервые участников диктанта принял открывшийся летом музейно-выставочный центр «Русский самовар». Здесь участниками стали ученики школы №18 имени Владимира Клавдиевича Арсеньева, которая получила свой статус в сентябре, в год его 150-летия.

mioIQA1B9ls.jpg

"Мы проводим на площадке нашего музея Географический диктант, чтобы оценить те знания, которые уже есть у участников диктанта и каких им не хватает для его успешного написания. Соответственно, тогда мы сможем доработать экскурсии в нашем музее так, чтобы посетители всегда с лёгкостью проходили Географический диктант", — рассказал основатель музейно-выставочного центра "Русский самовар" Александр Гетманов.

CH4_k_5F-20.jpg

Традиционно диктант составляют в четырех разных вариантах, состоит он из двух частей. Первая включает в себя 10 вопросов, проверка знаний из общедоступных фактов о географии России. Вторая часть из 30 вопросов требовала большего внимания и вовлеченности за счет эрудиции, логического мышления и образного восприятия вопросов.

Тех, кто не смог присоединиться к Геодиктанту лично, приглашают принять участие в его онлайн-версии. Акция стартовала в тот же день что и на оффлайн площадках. Она продолжится в течении 10 дней (с 14:00 30 октября до 14:00 10 ноября по московскому времени), чтобы все желающие успели проверить свои знания. 

"Для нас очень важно популяризировать такую просветительски-образовательную акцию как "Географический диктант". Во-первых, она отлично встраивается в серию краеведческих мероприятий, которые ежегодно Туристско-информационный центр Приморья проводит в регионе. Например, акции бесплатных пешеходных экскурсий. Во-вторых, мы привлекаем внимание к важности географических знаний, героев и событий, которые легли в основу названий того или иного места. Поэтому, повышая интерес к географии нашей страны, мы повышаем интерес к истории и краеведению, желанию путешествовать и узнавать что-то новое, — отметила Дарья Гусева, руководитель департамента туристской информации Туристско-информационного центра.

TxO7qudR8Ug.jpg

Все результаты Географического диктанта по своему индивидуальном трек-номеру можно будет найти на сайте просветительской акции РГО после 30 ноября 2022 года. 

Поделиться: