Добровольная аттестация экскурсоводов и гидов пройдёт в Приморье

10.01.2022

Добровольная аттестация для экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков пройдёт в Приморье в период c 25 по 27 января. Участники смогут сдать экзамен и получить бейджи, подтверждающие качество оказываемых ими экскурсионных услуг и предоставляемой информации туристам. Мероприятие состоится на площадке Владивостокского государственного университета экономики и сервиса.

Приморье стало первым регионом на Дальнем Востоке, где в 2017 была проведена добровольная аттестация. Тогда участниками стали 12 человек, из которых успешно экзамен прошли 10 экскурсоводов.

ZRrSCsiizM8.jpg

Вопрос введения обязательной аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников был закреплен в Федеральном законе «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Изменения в закон вступят в силу со второй половины 2022 года.Прохождение аттестации в настоящий момент является добровольным для всех граждан Российской Федерации, претендующих на осуществление профессиональной деятельности на территории Приморского края. Результатом проведения аттестации является выдача или отказ в выдаче свидетельства об аттестации и бейджа.

Для того чтобы принять участие в добровольной аттестации, заявителю необходимо иметь: высшее образование - специалитет или бакалавриат, в отдельных случаях - среднее профессиональное образование.

131.jpg

На территории Приморского края аттестация экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков проводится согласно Временному Положению по аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков, осуществляющих деятельность на территории Приморского края, утвержденному внутренним приказом № 1АГЭ от 07.06.2017 года.

Цель добровольной аттестации - повышение конкурентоспособности регионального туристского продукта посредством повышения качества экскурсионного обслуживания, защиты прав потребителей экскурсионных услуг, обеспечения безопасности туристов на территории Приморского края.

Добровольная аттестация дает право экскурсоводам (гидам) и гидам-переводчикам на предоставление индивидуальным туристам (экскурсантам) или туристским группам путевой информации во время их следования к месту назначения, на самостоятельное проведение экскурсий по местности и на объектах экскурсионного показа, внутренними правилами которых предусмотрено самостоятельное ведение экскурсий.

Аттестованные экскурсоводы (гиды) и гиды-переводчики обязаны во время осуществления своей деятельности иметь при себе бейдж, доступный для всеобщего обозрения.

d7KezY4MQdk.jpg

На данный момент в реестре аттестованных на добровольной аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков находятся порядка 40 человек. По итогу проведенных аттестаций Туристско-информационный центр Приморского края дополняет реестр, в сведениях указывают ФИО гида и его реестровый номер. Добровольная аттестация экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков проводится в четыре этапа.

Для прохождения добровольной аттестации заявитель должен предоставить следующие документы и информацию:
1) заявление о добровольной аттестации экскурсовода (гида), гида-переводчика;
2) карту сведений об экскурсоводе (гиде), гиде-переводчике;
3) одну личную фотографию размером 3 x 4 см (в том числе на электронном носителе);
4) паспорт гражданина Российской Федерации (копия 1 и 2 страницы);
5) диплом о высшем образовании или среднем профессиональном образовании;
6) свидетельство о дополнительном профессиональном образовании в сфере туризма от 72 часов (в случае непрофильного основного образования);
7) документ, подтверждающий знание иностранного языка для гидов-переводчиков;
8) согласие на обработку персональных данных.

Формы документов для заполнения могут быть получены заявителем при личном обращении в АНО «Туристско-информационный центр Приморского края», в электронной форме по запросу на почту info@visit-primorye.ru (тема письма: Аттестация) или на сайте по ссылке http://tour.primorsky.ru/attestatsiya/ (документ: Памятка).

Прием документов осуществляется в главном офисе АНО «Туристско-информационный центр Приморского края» по адресу: г. Владивосток, ул. Нижнепортовая 1, первый этаж, левое крыло, офис 129 с 10.00 до 17.00.

Поделиться: