Голосование за молодежную столицу России продолжается

28.11.2022

Конкурс «Молодёжная столица России» проводится в этом году впервые. Его старт был объявлен на фестивалях ко Дню молодёжи, и за несколько месяцев в адрес Росмолодёжи поступило 59 заявок от городов. Принять участие в конкурсе могли любые города: миллионники и тысячники, столицы субъектов РФ и районные центры. Владивосток стал первым городом, который изъявил желание подать заявку на конкурс.

Для участия в конкурсе администрацией города Владивостока, совместно с лидерами молодежных сообществ и проектов, представителями вузов и бизнеса была подготовлена заявка, которая включала в себя: заявительное письмо от главы города, видео-визитку о городе и реализации молодежных проектов на его территории, заявочное досье с описанием существующей молодежной инфраструктуры города, брендбук, описание информационной кампании, проект строительства или реноваций объектов инфраструктуры молодежной политики и программу мероприятий на 2023 год.

Заявки оценивали эксперты по разным критериям, в том числе программы мероприятий на 2023 год, креативность решений для молодёжи, интеграцию уникальных городских традиций, а также реалистичность и исполнительность, масштаб и информационную открытость. Статус Молодежной столицы России позволит городу-победителю не только стать образцом для подражания в 2023 году, но и обратить внимание россиян на инновационные подходы в реализации проектов молодежной политики. Всего в период с 7 по 23 ноября вышло 8 выпусков шоу, по одному о каждом из финалистов и одна финальная баттл-серия, в эфире которой началось народное голосование. 

По результатам работы жюри в шорт-лист вошли 7 городов: Владивосток, Калининград, Красноярск, Нижний Новгород, Новый Уренгой, Мурманск и Тула. Народное голосование продлится с 23 ноября по 10 декабря. Его результаты будут сложены с оценками экспертов. Проголосовать за любимый город можно здесь. Для того чтобы проголосовать, необходимо авторизоваться в АИС «Молодёжь России» или пройти быструю регистрацию через VK ID, Госуслуги или dobro.ru. 

По совокупным итогам заочной оценки, инспекционных выездов и народного голосования будет выбран победитель. Мэр города-победителя будет награждён на премии «Время молодых» 21 декабря в Москве.

Победителя объявят 23 декабря на церемонии премии «Время молодых». Выбранный город получит титул «Молодёжной столицы России» на 2023 год и множество бонусов, среди которых — проведение мероприятий федерального масштаба, дополнительный грантовый конкурс для молодёжи города и другие.

На момент голосования 29 ноября 09:00 ( время Владивостока) голоса распределились следующим образом:
Калининград – 1747 голоса;
Мурманск – 10394 голосов;
Тула  - 15747 голосов;
Нижний Новгород – 15686 голосов;
Новый Уренгой – 1091 голос;
Красноярск  - 2201 голосов;
Владивосток - 2385 голосов.

Поддержим любимый город в борьбе за статус новой Молодежной столицей России.

Поделиться: