Гостей из белорусского Могилёва пригласили к участию в «Приморских муссонах»
Опубликовано: 10.10.2025
Приморский край и Республика Беларусь укрепляют туристические связи. Во Владивостоке на площадке Национального центра «Россия» в Приморском крае прошла встреча представителей приморских туристических компаний-операторов и ресторанного бизнеса с руководством Туристического информационного центра Могилёвской области.
Сегодня между Приморьем и Республикой Беларусь есть турпоток, но он незначительный. У приморцев в приоритете исторический, экскурсионный туризм и санаторно-курортное лечение. Для белорусских гостей настоящей экзотикой являются море, сопки и абсолютно другая природа.
Приморский край предложил расширить сотрудничество в сфере событийного туризма. Среди предложений, озвученных руководителем департамента проектного управления и аналитики Туристско-информационного центра Приморского края (Visit Primorye) Виталием Станиславчуком, — вариант проведения Дней Приморья в одном из регионов Республики с представлением дальневосточной кухни, объектов посещения, событийным календарём. Гостям же предложили рассмотреть вариант участия в фестивале «Приморские муссоны», представив на площадке мероприятия свою кухню и культуру.
Глава ТИЦ Могилёвской области Юрий Шинкарев отметил жизнеспособность и привлекательность этих предложений, подчеркнув, что продвижение таких мероприятий должно быть заблаговременным.
Завершением встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве между Туристско-информационными центрами Приморского края и Могилёвской области. Документ предусматривает совместные инициативы по продвижению туристического потенциала регионов, созданию новых маршрутов и росту взаимного турпотока.
Отметим, что это не первое такое мероприятие, направленное на укрепление и расширение взаимоотношений в туризме Приморья и Беларуси. В «багаже» — встреча с руководством Национального агентства по туризму Республики, установление контактов с коллегами из Гомельской области.
Туристско-информационный центр
Приморского края (Visit Primorye)
Вам будет интересно
Событийный фестиваль «Приморские муссоны»
Крупное брендовое мероприятие, расширяющее границы туристического сезона, привлекающее разную возрастную аудиторию, интересное как жителям, так и гостям Приморского края
Национальный центр «Россия» в Приморском крае
Культурное, образовательное и просветительское пространство. Здесь встречаются идеи, люди и события, формирующие образ современной России