Yandex.Metrika

Итоги акции "Мой Приморский край" подвели во Владивостоке

07.11.2022

Масштабная краеведческая акция "Мой Приморский край" в честь дня рождения региона прошла с 14 октября и до 5 ноября

Организаторами выступила Секция краеведения и экскурсоведения совместно со средними и высшими образовательными учреждениями города и края при поддержке Администрации города Владивостока и Туристско-информационного центра Приморского края. 20 экскурсоводов-краеведов, членов Русского географического общества провели мероприятия в школах Владивостока, слушателями стали ученики 25 учебных заведений.

Особенностью акции «Мой Приморский край» стало расширение географии экскурсионных программ – теперь помимо исторического центра авторские маршруты участникам показали в других районах и пригороде Владивостока. Участниками акции стали жители районов Владивостока, гости города, серебряные волонтеры, студенты, учащиеся школ и колледжей, студенты Вузов, молодые учителя.

акция 6.jpg

За время акции участники успели познакомиться с первым Дворцом на Первой Речке, посетить новую детскую выставку картин, посвященную 125-летию Дальневосточной железной дороги, совершить прогулку по улице Карбышева, узнать больше информации об известном писателе, журналисте и военном корреспонденте Александре Фадееве, биография которого тесно связана с Приморским краем. 

Во время одной из экскурсий школьники прошли квест на тему "Люби и знай свой город и край" в Нагорном парке. Аудиторная встреча по краснокнижным животным прошла в школе для одаренных детей "ДВЦНО", на встрече учащиеся школы услышали историю тигрицы "Золушки".

акция3.jpg

Учащихся школ №64 и №17 провели по территории Парка минного городка, рассказав о назначении сооружений и прудов, а также истории преобразования военного объекта в парк культуры и отдыха. Продолжая тему южных рубежей Дальневосточного форпоста России для школьников Уссурийска организовали экскурсии на Поспеловскую и Новосильцевскую батареи.

Участникам рассказали, в том числе, и про историю становления и благоустройства района Вторая речка, и про топонимику и космических названиях улиц района Тихая. Для жителей домов №161/1 и № 161/2 по улице Светланской, которая когда-то принадлежали знаменитому шкиперу Геку, провели экскурсию по местам памяти капитана. Учащиеся Владивостокского морского колледжа совершили прогулку по достопримечательностям горы Седанка.

Серебряным волонтерам города Владивостока рассказали о деревянном храме Святой Троицы, о законодателе "Чекистской моды" и медали "Нестерова".

Впервые в подобной акции приняли участие молодые учителя Владивостока. Для них провели экскурсию "Подземные тайны Почтовой сопки". Учащиеся колледжа технологии и сервиса Первореченского района побывали на экскурсии "Они были первыми", где им рассказали о первых памятниках города Владивостока. А первый класс средней школы №23 отправились на прогулку "Кто в тайге живет" с элементами игры о животных и растениях Приморского края.

акция 4.jpg

По словам организаторов всего в акции, приуроченной ко дню образования Приморского края, приняло участие свыше 1000 человек. Это самый высокий показатель охвата участников краеведческих акций, зарегистрированный Секцией краеведения и экскурсоведения за несколько лет.

Поделиться: