Yandex.Metrika

Куда сходить в "Ночь музеев"?

18.05.2023

Всероссийская акция «Ночь музеев» в 2023 году пройдет 20 мая. Тема в этом году – «История и истории». Она созвучна Году педагога и наставника. Мероприятия, организованные музеями, будут посвящены вопросам сохранения исторической памяти и духовно-нравственных ценностей. Музеи, выставочные залы и галереи по всей стране представят специальную программу: мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с интересными людьми. Конечно же, музеи Владивостока и Приморского края тоже не обойдут стороной эту акцию.

Ночь музеев в Музее Арсеньева

Главный корпус (ул. Светланская, 20): на уличной площадке с 10:00 до 22:00 будет работать фудкорт и пройдут выступления творческих коллективов.  С 19:00 вступят No Name Brass, Hehehe (Хи) - Sea Of Sun. 

  • Выставка «Легенда о Беловодье»
  • 12:00, 14:00, 19:00, 21:00 — Тематическая экскурсия по выставке
  • 16:00 — Кураторская экскурсия по выставке
Выставка «Муравьёв-Амурский. Быть губернатором»
  • 11:00, 13:00, 15:00, 22:00 — Тематическая экскурсия по выставке
  • 17:30, 20:00 — Кураторская экскурсия по выставке
  • Постоянная экспозиция:
  • 13:00, 16:00 — Экскурсии по выставке «По следам Бохайского царства», 12+
  • 14:00, 17:00 — Экскурсии по выставке «Погребальный комплекс князя Эсыкуя», 12+
  • 15:00, 18:00 — Экскурсии по выставке «Магия клинка», 12+
  • 19:00, 21:00 — Экскурсии по выставке «Археология Приморья», 12+
  • 16:00, 18:00 — Экскурсии по выставке «Этнография Приморья», 12+
  • 15:00, 19:00 — Экскурсии по выставке «Время насилия», 12+
  • 18:00-23:00 — Консультации в залах постоянной экспозиции
В залах постоянной экспозиции будут работать научные сотрудники музея, которым можно задать любые вопросы по истории Приморья.

Музей Города, ул. Петра Великого, 6
  • 12:00, 14:00, 16:00, 18:00, 20:00, 22:00 – Обзорная экскурсия, 12+
Входной билет: полный — 400 рублей, льготный — 300 рублей, дети до 5 лет — бесплатно.
С подробной программой мероприятий всех филиалов Музея им. В.К. Арсеньева смотрите на сайте 

Ночь музеев в Приморской картинной галерее

Ars magistra vitae – Искусство – наставник жизни: именно этот девиз станет отправной точкой в путешествии зрителей по залам Галереи в эту майскую ночь. Приглашаем всех горожан на несколько часов стать пытливыми учениками, увлечённо впитывающими знания, принять участие в наших мастер-классах, познавательном арт-квизе, творческих встречах и педагогических практиках.

В Главных анфиладах (ул. Алеутская, 12): персональная выставка Игоря Обухова «Влад и Восток. Привет от Влада»; выставка «Современное искусство Республики Корея: Ю Мин Сок, Ким Тэ Ён, Ли Кан Вук» (Сеул).
В Парадном зале можно посмотреть персональную выставку Заслуженного художника России С.М. Черкасова «Моя жизнь» и принять участие в мастер-класс по работе с кожей «Вдохновленные мастером»
В Аванзале на протяжении всего вечера будет проходить презентация фестиваля «Далекий близкий».
В Зале-сейфе вас ожидает встреча с выставкой «Вальс бриллиантов. Шедевры ювелирного искусства Виктора Моисейкина».

Правом льготного посещения пользуются школьники. Главные анфилады, Парадный зал – 700 руб.; школьники – 650 руб.

С подробной программой можно познакомиться на сайте галереи.

Ночь музеев в музее Тихоокеанского флота

В 18:00 в Военно-историческом музее Тихоокеанского флота (ул. Светланская, 66) состоится открытие Всероссийской акции «Ночь музеев», посвященной Дню образования Тихоокеанского флота и 78-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. 

  • Вход на мероприятие свободный с 18:00 до 22:00 (прием посетителей прекращается в 21:00).
  • В музее будут проведены бесплатные экскурсии по графику: 1-ая экскурсия в 18:00; 2-ая в 20:00.

В  конференц-зале музея будет работать выставка «Живые строки войны…», демонстрирующая подлинные письма периода Великой Отечественной войны. Посетителям предоставится возможность написать письма – поздравления с Днём Тихоокеанского флота военнослужащим, выполняющим боевые задачи в зоне специальной военной операции.
В фойе музея будет развернута книжная выставка, где будут размещены книжные издания, посвященные истории Тихоокеанского флота.
В 10-ом зале музея посетители смогут увидеть уникальную выставку «Эпоха парусов и открытий» - парусные модели кораблей, входивших в состав Тихоокеанского флота, начиная со 2-ой половины 18 века.
На мероприятии прозвучат песни и марши из репертуара Ансамбля песни и пляски Тихоокеанского флота, а члены клуба военно-исторической реконструкции «Влад-камрад» продемонстрируют форму и вооружение Красной армии периода Великой Отечественной войны.
Традиционно всем желающим будет предоставлена возможность сфотографироваться в военной форме разных лет. Для жителей и гостей города на безвозмездной основе будут работать и филиалы Военно-исторического музея Тихоокеанского флота.
В филиале музея Мемориальный корабль «Красный вымпел» будет играть Военный оркестр Тихоокеанского флота. 

  • Время проведения акции с 18:00 до 20:00 без экскурсий (прием посетителей прекращается в 19:00).
  • В филиале музея Подводная лодка С-56 акция будет проводится с 18:00 до 22:00 без экскурсий (прием посетителей прекращается в 21:00).
  • В филиале музея Мемориальный комплекс «Ворошиловская батарея» акция будет проводиться с 18:00 до 22:00 (прием посетителей прекращается в 21:00), для посетителей будут проведены бесплатные экскурсии по графику: 1-ая экскурсия в 18:00; 2-ая в 20:00.

Ночь музеев в ЦСИ "Заря"

В Центре Современного Искусства "ЗАРЯ" пройдут дневные кинопоказы.

  • 12:00–13:40 / Альпийские приключения / 6+
Мальчик Урсли с семьей живет на небольшой ферме в Швейцарских Альпах. У него есть особый дар понимать животных. После того, как его родители не смогли расплатиться по кредиту, они были вынуждены продать маленького козлика, с которым мальчик очень подружился. Чтобы спасти своего любимого друга, Урсли мужественно отправляется навстречу приключениям.
Реж. Ксавьер Коллер. Швейцария, 2015 / 6+
  • 14:00–15:40 / Миа и белый лев / 6+
Миа вместе с семьей переезжает в Южную Африку на ферму по разведению львов. Девочку ничего не радует на новом месте, ей хочется вернуться в Лондон, где остались ее друзья и беззаботная подростковая жизнь. Но внезапно на нее сваливается забота о маленьком белом львенке по имени Чарли, который остался без родителей. Они становятся неразлучны, пока однажды Миа не узнает, что ее другу грозит серьезная опасность. Тогда она решает сбежать и найти для Чарли новый дом, где он будет счастлив и свободен.
Реж. Жиль Де Мэтр. Франция, Германия, ЮАР, Швейцария, Монако, США, 2018
Вход на кинопоказы - свободный. 

Ночь музеев в Пушкинском театре

Пушкинский театр ДВФУ совместно с Художественным музеем ДВФУ представит публике культурную программу.
Посетители театра смогут бесплатно посетить сразу три экспозиции. Выставка «Михаил Янковский. Легенда и наследие» раскрывает феномен хозяина на Дальнем Востоке сквозь призму личности и судьбы Михаила Янковского. Тематически она состоит из трех разделов. Первый раздел – польский – представляет контекст появления Michał Jankowski в Приморском крае. Центральное место в экспозиции занимают археологические артефакты, виды флоры и фауны Приморья, связанные с активной научной работой Михаила Янковского. Финальный раздел выставки посвящен семье Янковских. Экспозиция организована в рамках проекта «Владивосток. Ожившая история» при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Вторая выставка в Пушкинском театре – «Дансинг медленно накреняла волна». Её основа – плакаты и афиши начала XX века. При поддержке Фонда наследия русского зарубежья в содружестве с Музеем – заповедником имени Арсеньева и Антикварной галерей «Раритет» театр подготовил пространство, призванное не только показать разнообразие бытования жителей Приморья, но и передать настроение в городе в 1910-е. 
На третьем и четвертом этаже Пушкинского театра Художественный музей университета разместит картины из своего собрания. Публика впервые увидит редчайшие полотна художников 80-х и 90-х годов XX века. В это же время на Пушкинской, 10 состоится демонстрация проекта «Сдвиг света» Максима Эрикайкина – иммерсионное аудиовизуальное шоу-фантазию о том, как могло выглядеть и звучать рождение света.
После захода солнца фасады двух зданий на Пушкинской улице осветят лучи светового шоу. Театр и историческое здание Восточного института погрузятся в чарующий калейдоскоп огней и цветовых фантазий.

Гости «Ночи в музее» станут слушателями концерта ансамбля NO NAME BRASS. Коллектив на улице исполнит популярные мелодии и джазовые импровизации. Особое место в программе «Ночь в Пушкинском» занимает серия выступлений пианиста-тапера Александра Мясоедова. В пространстве выставки «Дансинг медленно накреняла волна», оформленного в стиле кинотеатра начала XX века, виртуоз музыкально проиллюстрирует немые киношедевры Чарли Чаплина. 

Подробную программу акции «Ночь в музее», организованной Пушкинским театром ДВФУ, вы сможете узнать на сайте и по телефону.

Вход свободный.

Музейно-выставочный комплекс «Достояние»

В Ночь Музеев посетите бесплатно музей старинных русских самоваров (ул. Посьетская, 41А). Музей старинных русских самоваров посвящен истории и культуре русских традиций. 20 мая посетители смогут насладиться фильмом «По залам Государственной Третьяковской галереи», который был создан в 1979 году.

Программа вечера:

  • 19:00 – фильмом «По залам Государственной Третьяковской галереи»;
  • 20:00 и 21:00 – начало экскурсий по музею старинных самоваров.

Поделиться: