Фотография редкого дальневосточного леопарда заслужила особое упоминание на престижном конкурсе «Nature Photographer of the Year». В кадре один из 125 редчайших пятнистых хищников планеты эффектно проходит по заснеженному лесу нацпарка «Земля леопарда».
Конкурс «Nature Photographer of the Year» проводится уже девять лет и собирает самые лучшие кадры дикой природы со всего мира. Так, в 2023 году на конкурс прислали более 21 тысячи фотографий из 96 стран. Среди них оказался и снимок дальневосточного леопарда из национального парка «Земля леопарда» в Приморье, где эти редкие большие кошки находятся под охраной. Автор удачного кадра – знаменитый фотограф дикой природы Сергей Горшков. При помощи профессиональных гидов нацпарка мастер запечатлел леопарда на профессиональную фотоловушку, реагирующую на движение. На снимке пятнистый хищник уверенно проходит мимо живописных деревьев прямо в сторону камеры, как бы символизируя вхождение в приближающийся Новый год. Работа получила высокую оценку жюри престижного конкурса.
«Я много лет фотографирую дикую природу по всему миру и регулярно возвращаюсь на юг Приморья. Здесь смогли сохранить дальневосточного леопарда, сохраняют амурского тигра – это невероятно красивые хищники. Очень важно, чтобы результат успешной работы по их сохранению доходил до широкой общественности по всему миру», – поделился Сергей Горшков.
Такие фотографии вносят свой вклад в дело сохранения дальневосточного леопарда. Участвуя в востребованных международных конкурсах, фотографы знакомят огромную аудиторию с пятнистой кошкой и привлекают внимание мировой общественности к проблеме её сохранения. Напомним, что одна их самых знаменитых работ Сергея – фотография «Объятия», на которой самка амурского тигра «обнимает» дерево во время маркировочного поведения. Этот кадр тоже сделан в национальном парке «Земля леопарда», он взял главный приз на другом престижном фотоконкурсе «Wildlife photographer of the year».
Национальный парк «Земля леопарда» создан в 2012 году на юго-западе Приморского края, недалеко от Владивостока. Он сохраняет единственную в мире дикую популяцию дальневосточного леопарда, одного из самых редких в мире животных. Ещё в начале XXI века их оставалось всего 35, сегодня же популяция насчитывает уже 125 взрослых особей.
Источник: национальный парк «Земля леопарда». Фото: Сергей Горшков.