Yandex.Metrika

Марафон «космических» экскурсий прошёл во Владивостоке

13.04.2022

Экскурсионный марафон пешеходных прогулок прошёл во Владивостоке 12 апреля. Мероприятия, посвященные Международному Дню Космонавтики провел Туристско-информационный центр Приморского края при участии краевого отделения Русского географического общества-Общества изучения Амурского края.

XJA9Tu47EzQ.jpg

В первом блоке праздничных мероприятий состоялись лекции в школах Владивостока. В учебных заведениях города члены Секции краеведения и экскурсоведения рассказали школьникам об истории освоения космоса и подвиге русских героев-космонавтов. Экскурсоводы старались разнообразить информацию различными интерактивными программами, например, Наталья Зинина провела в школе 58 тематический урок в формате «Космической викторины», что вызвало ещё больший интерес учащихся к космосу.

Во втором блоке мероприятий прошли бесплатные городские экскурсии, на которых экскурсоводы делились со слушателями историями достижений и связью Владивостока с событиями космической истории.

I1W9gQl4gH8.jpg

«Уже второй год подряд в этот праздник мы совместно с приморским отделением Русского географического общества проводим для жителей и гостей города Владивостока тематические экскурсии с говорящими названиями: «Владивосток и космос», «Космический дилижанс или долгая дорога к звездам», «Космическая одиссея», «Мы дети солнца и галактики», «Космические гости Приморского края» и другие. Традиционно участие в экскурсии принимают как школьники, так жители и гости города. Так мы помогаем формировать узнаваемость и рассказываем на большую аудиторию про космический туризм и его возможности в Приморье», - рассказала Дарья Гусева, руководитель туристско-информационного департамента краевого ТИЦа.

Всего 12 апреля было организовано четыре экскурсии и пять лекториев в учебных заведениях города. Участниками мероприятий стали порядка 200 человек. Помимо учащихся средних и средне-специальных учебных заведений, экскурсии посетили горожане и туристы, среди которых отметились гости из Якутии и Благовещенска. 

Туристско-информационный центр Приморского края планирует провести серию бесплатных экскурсий на День города, посвященный юбилею Владимира Клавдиевича Арсеньева.

KlUSIfTYF_g.jpg

После экскурсий прошла торжественная церемония спецгашения филателистической серии "Россия Космическая". Космическая почта (конверт и открытка) будет передана ближайшим грузовым бортом на МКС Российскому космонавту, Герою России, командиру Миссии МКС-67 Олегу Артемьеву, Бутылочная Почта (уже осуществлен мемориальный выброс Бутылочного послания с Маяка "Токаревская кошка" от Министерства Морской & Бутылочной Почты), Голубиная почта (уже прошла доставка четырьмя Бакинскими почтовыми голубями с кличками - Циолковский, Королев, Гагарин и Арсеньев от Министерства Голубиной Почты) и Самоварная & Чайная почта (от Международного клуба культурных инициатив "Русский Самовар").

J0rELL_yE6E.jpg

Был дан старт Масштабной комплексной экспедиции "РОССИЯ: Владивосток-Запад. Поехали!" по Транссибирской магистрали по проектам «Всемирный флешмоб-кругосветка «Русский Самовар» и «Россия космическая», проходящей от Владивостока до Москвы, Санкт-Петербурга и Дагестана. 

u4sIr2Nszx4.jpg

Экспедиция пройдет при поддержке Русского географического общества, Туристско-информационных центров Дальнего Востока, Общенационального союза организаций индустрии гостеприимства (ОСИГ), коммуникационного агентства PressPass и информационно-аналитического агентства «Восток России» (EastRussia), региональных отделений Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». Главная цель Экспедиции – актуализация и популяризация достижений Российской Федерации, как в географическом, так историко-культурном аспекте, включая демонстрацию интеллектуального капитала, новейших технологий и достижений в различных областях деятельности граждан нашей страны.

Поделиться: