Ночь музеев пройдёт в Приморье на выходных

18.05.2022

Владивосток готов встречать "Ночь музеев" . 
Туристско-информационный центр Приморья подготовил подборку мероприятий, которые пройдут на разных площадках города уже в эту субботу, 21 мая.

Музей трепанга

В честь международного дня музеев и дня рождения музея, которому исполняется 5 лет, Музей трепанга объявляет акцию. Вход, экскурсия и дегустация, памятные подарки для гостей музея бесплатно.

Музей Трепанга во Владивостоке - единственный в мире и уникальный в своем роде музей, который посвящен иглокожему организму, который обитает в чистейших водах Японского моря уже 500 млн лет. В музее посетителям рассказывают о сокровищах Приморья и России. Перейти на официальный сайт Музея можно здесь.

трепанг.jpg

Музей истории Дальнего Востока

21 мая в Музее истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева пройдёт «Ночь музеев». В Главном корпусе, Музее Города, Доме чиновника Суханова и Доме путешественника Арсеньева, которые будут открыты с утра до позднего вечера, пройдёт насыщенная программа — экскурсии, встречи, мастер-классы, «Сказки с молоком» и многое другое.

Главный корпус, ул. Светланская 20.

Уличная площадка: 11:00—20:00 — Фудкорт и книжная ярмарка от магазинов «Игра слов» и «Лютература». Выступления музыкальных коллективов в 15:00, 17:00, 19:00 и 21:00. 

Пешеходные экскурсии для взрослых. Билет: полный — 500 рублей, льготный — 300 рублей. В программе экскурсии по центральной части Владивостока, Миллионке, Японскому кварталу и другим памятным местам города. Полное расписание можно посмотреть здесь.

Пешеходные экскурсии для детей. Билет на экскурсию — 400 рублей. Юных экскурсантов ждут увлекательные рассказы и прогулки по Корабельной Набережной, Миллионке, и маршрутами, которыми ходил Арсеньев. Время и другие подробности прогулок можно узнать здесь. 

Экскурсии по музею. Билет: полный — 300 рублей, льготный — 200 рублей.

Тематические и кураторские экскурсии по выставке «И все-все-все. Герои и миры советских мультфильмов». Выставка «И все-все-все. Герои и миры советских мультфильмов», посвящена 110-тилетию российской анимации. Она организована совместно с киностудией «Союзмультфильм» и Государственным центральным музеем кино. В четырёх залах представлены основные этапы развития отечественной мультипликации, ставшие отражением главных событий советской истории.

Тематические и кураторские экскурсии по выставкам «Судьба командора. Камчатские экспедиции Витуса Беринга», «По следам Бохайского царства», «Магия клинка», «Погребальный комплекс князя Эссыкуя», «Археология Приморья», «Этнография Приморья», 12+

Для участников мероприятия с 6 и до 11 часов вечера будут проводиться консультации в залах постоянной экспозиции. Здесь будут находиться научные сотрудники музея, которым можно будет задать любые вопросы по истории Приморья. Всю программу мероприятий можно посмотреть здесь.

DSC08153.JPG

Музей Города, ул. Петра Великого 6

На уличной площадке  с 11:00 и до  6 часов вечера— тематическая игротека и выставка-раздача виниловых пластинок. На один день дворик Музея Города превратится в уютное ностальгическое пространство, в котором гости вспомнят игры и развлечения, для которых собирались вместе всем двором и от которых раньше было шумно под окнами каждого дома.

Экскурсии по музею. Билет: полный — 200 рублей, льготный — 100 рублей

Каждый час с 12:00 до 23:00 — экскурсия по выставкам «Владивосток. Время крепости», «Открытые морские залы. Тихоокеанское время» и «Киты и люди. К 90-летию советского китобойного промысла». Гости музея узнают о судьбах людей, причастных к созданию крепости Владивосток, и получат представление об этапах её строительства и масштабах оборонительного комплекса, а также почувствуют ритм жизни города-порта, в котором многими десятилетиями находятся моряки и их семьи.

Билеты на детские программы - 100-300 рублей. 

Мастер-класс «Арктика-Антарктика»; квест «Музейное путешествие»; мастер-класс «Наводим мосты»; мастер-класс «Владивосток с птичьего полёта». Другие мероприятия Ночи музеев можно посмотреть здесь.

Дворик у Музея .jpg

Дом путешественника В.К. Арсеньева, ул. Арсеньева 7б

На уличной площадке можно будет посетить передвижную выставку о Владимире Клавдиевиче Арсеньеве.

С 10:00 до 23:00 — Программа «Люди соленой и пресной воды» от Лаборатории антропологии Северной Пасифики ИИАЭ ДВО РАН.

Участникам программы предстоит опробовать себя в роли исследователей-этнографов и отправиться в воображаемое путешествие по территории Дальнего Востока.                                                     

Экскурсии по музею. Билет: полный — 300 рублей, льготный — 100 рублей

Обзорная экскурсия по Дому путешественника В.К. Арсеньева. Атмосфера дома-музея удивительна — находясь в нём, начинаешь понимать страсть Владимира Клавдиевича Арсеньева к изучению неизведанного, проникаться его отношением к жизни и семье. На обзорной экскурсии посетители познакомятся с наследием выдающегося писателя и учёного, географа и ботаника, этнографа и историка, краеведа и топографа.

Экскурсия по выставке «Страна Удэхе. Духи". Третья выставка из цикла «Страна Удэхе» посвящена духовной культуре удэгейского народа. Мир духовной культуры удэгейского народа, очень целостный и жизнеутверждающий, предоставляет нам опыт жизнеустройства, черпающего силы в тесной взаимосвязи с природными стихиями, доброжелательном отношении, добрососедстве и согласии с людьми. Всю программу можно посмотреть здесь по ссылке.

Дом-музей семьи Сухановых, ул. Суханова 9

Обзорная экскурсия по Мемориальному дому-музею семьи Сухановых.

Дом Сухановых — единственный в России Мемориальный дом-музей императорского чиновника. Гости погрузятся в быт дома начала XX века и познакомятся с историей раскрытия самого громкого ограбления в Уссурийском крае. Узнают, как менялись судьбы людей и семей в Гражданскую войну и ответят на вопрос — в честь кого в действительности назван музей Сухановых — крупного чиновника имперского времени Александра Васильевича Суханова или его сына, председателя революционного совета депутатов г. Владивостока.

Экскурсия по временной выставке «Сундук переселенца». Гости познакомятся с историей переселения в Южно-Уссурийский край и взглянут на историю наших территорий под новым углом – через представителей различных профессий, национальностей и религиозных групп

Лекция «История заселения Южно-Уссурийского края». Из лекции об истории заселения Южно-Уссурийского края вы узнаете не только об этапах и причинах заселения края подданными Российской Империи. Мы также расскажем о географии переселенцев, сделаем акцент на полиэтничности края и г. Владивостока. Поговорим о сферах деятельности переселенцев, о заимствованных русскими переселенцами у корейцев и китайцев методах хозяйствования, более удобных в условиях Приморского климата; об этничности предпринимательской и торговой прослойки Владивостока. В лекции будет затронута тема топонимики края, а также конфессиональной принадлежности переселенцев. По итогам лекции вы сформируете представление об Южно-Уссурийском крае и г. Владивостоке, как месте сосредоточения различных культур, силами которых эти территории осваивались и развивались. Для того чтобы записаться на мероприятия Ночи музеев нужно перейти по ссылке.

1-12-min.jpg

Музей-заповедник «Владивостокская крепость»

21 мая Музей-заповедник «Владивостокская крепость» присоединится к международной акции «Ночь музеев». До самого вечера на Форте № 7 вас ждет насыщенная программа для всей семьи и возможность познакомиться с величественными подземными сооружениями.

Место встречи: Форт № 7 и Новосильцевская батарея. Продолжительность мероприятий: с 11:00 до 20:00. Билет: полный — 400 рублей, льготный — 200 рублей

Форт № 7, один из самых доступных фортов Владивостока, таит в себе немало загадок. В толще скалы, прямо в одной из владивостокских сопок, скрываются мощнейшие укрепления.

Новосильцевская батарея, которая находится на острове Русском будет открыта для свободного посещения с 10 до 18 часов, экскурсии пройдут с 12 и до 17 часов. Продолжительность экскурсии - 1 час. Полное расписание здесь.

Форт

Приморская государственная картинная галерея

Приморская государственная картинная галерея приглашает жителей и гостей столицы региона 21 мая погрузиться в атмосферу эпохи петровских реформ. Точка отсчета новой – Петровской – России станет главным лейтмотивом «Ночи музеев – 2022». Познавательные мероприятия пройдут на нескольких музейных площадках: Главные анфилады, Парадный зал (улица Алеутская, 12) и выставочные залы на Партизанском проспекте, 12.

Они будут открыты с 16.00 и до позднего вечера. Посетители смогут увидеть юбилейную выставку Геннадия Кунгурова «Чёрное и белое», макеты ботика Петра I и другие экспонаты из музея Морского государственного университета имени адмирала Геннадия Невельского.

Также гости получат возможность посетить различные мастер-классы и послушать музыкальную программу «Звуки Петровской эпохи» от артистов Приморской сцены Мариинского театра. Подробнее о программе – здесь.

зал рус искx1.jpg

ЦСИ «Артэтаж»

В рамках «Ночи Музеев» ЦСИ Артэтаж будет принимать гостей в субботу, 21 мая с 10:00 до 24:00. В этом году программа «Ночи Музеев» построена вокруг темы русского авангарда. Авангард — это разнообразие языков и концепций: индивидуальных и коллективных. Чья-то индивидуальная стилистика очень часто становится групповой, у крупных фигур есть адепты, ученики. И всё вместе это среда.

Проект «Ночи Музеев» в ЦСИ Артэтаж будет включать красочные мультимедиа проекции, перформативную и музыкальную программы. Вас будет ждать выставка студентов магистратуры ДВФУ «Цифровое искусство» (DA) — Da. Digital Art in FEFU, мастер-класс и лекторий от Школа Креативных Индустрий Владивосток , и специально подобранные под концепцию события, лектории, мастер-классы.

Подробнее программу можно смотреть на официальном сайте или в группе Вконтакте.

артэтаж 1.jpg

ЦСИ «Заря»

Центр современного искусства «Заря» в девятый раз примет участие в международной культурно-образовательной акции «Ночь музеев». Программа включит в себя экскурсии по выставке «Сон Зари» и уличным арт-объектам, мини-экспозицию Лёхи Гоминида «Поделки. Большие и малые», лекции, кинопоказы для детей и взрослых, семейные творческие мастерские.

В пространстве арт-резиденции участницы группы ДВР приглашают присоединиться к практикам коллективного бездействия. А вечером наших гостей ждут диджей-сеты, перформансы и аудио-визуальные подборки от владивостокских художников. Акция продлится с 12:00 в субботу до 02:00 в воскресенье. Вход на все мероприятия бесплатный. Количество мест на мастер-классах ограничено, необходима предварительная запись по телефону 231-71-00 или по электронной почте info@zaryavladivostok.ru

Подробнее полную программу мероприятий Ночи музеев можно посмотреть на официальном сайте.

кинопок.jpg

Поделиться: