Yandex.Metrika

Новая выставка открывается в Картинной галерее

15.04.2022

Приморская государственная картинная галерея приглашает на открытие персональной выставки известного приморского художника Геннадия Кунгурова, заслуженного художника России, «Черное и белое», приуроченной к 70-летию автора. Открытие состоится 15 апреля в 17 часов.

Геннадий Леонидович Кунгуров окончил факультет графики по специальности «художник книги и полиграфического дизайна» Московского полиграфического института. С 1980 года регулярно участвует в городских, краевых, зональных, российских и международных выставках. Многогранный художник: мастер ксилографии, художник книги и полиграфического дизайна, живописец, художник театра и художник-педагог – он находится в постоянном поиске новых тем и выразительных средств. Творчество автора эмоционально и открыто для восприятия. Геннадий Леонидович оформил около 200 книг (детских, художественных, краеведческих, научно-популярных, поэтических сборников), издал 20 красочных фотоальбомов.

В экспозиции представлено более пятидесяти графических произведений из собрания Приморской государственной картинной галереи, созданных с 1990 по 2019 годы. Зрители смогут познакомиться с уникальными экслибрисами, иллюстрациями к поэтическому сборнику А. Егорова «Волчьи гоны», серией «Любовная японская лирика». За длительный период творчества художник выработал индивидуальный узнаваемый художественный почерк. Он подлинный виртуоз, превосходно владеющий техниками гравюры. В произведениях ощущаются тонкое понимание образов, умение почувствовать красоту и поэзию простых вещей, будь то человек или природа. Произведения Кунгурова отличаются глубиной и эстетикой, что откликается любовью зрителей к благородному, одухотворенному искусству гравюры.                   

Возрастное ограничение:12+. Выставка продлится до 22 мая.
Посетить выставку можно по входному билету на постоянную экспозицию «Русское искусство. От иконы до авангарда». Стоимость билетов: 400 руб. – взрослые, 300 руб. – пенсионеры, студенты, школьники. Приобрести билеты онлайн или по Пушкинской карте можно по ссылке.

Выставку можно посмотреть в Главных Анфиладах Приморской государственной картинной галереи по адресу: ул. Алеутская, 12. Справки по тел.: +7(423) 241-06-10. Организаторы обращают внимание посетителей, что вход на площадки галереи допускается при наличии средств индивидуальной защиты (медицинская маска).

Поделиться: