Новые пути повышения финансовой грамотности предлагает Туристско-информационный центр Приморья

Новые пути повышения финансовой грамотности предлагает Туристско-информационный центр Приморья

Опубликовано: 21.05.2025

Финансовый марафон «На финансовой волне» состоялся во Владивостоке. Цель мероприятия — комплексное повышение финансовой грамотности и формирование финансовой культуры в регионе. Его участниками стали жители города разных возрастов, а также ученики средней общеобразовательной школы №6 с углубленным изучением отдельных предметов, на базе которой и проводился этот марафон. Мероприятие социально значимое, ибо умение правильно распределять средства является базой для жизненной стабильности и благополучия. Представители финансовых институтов — Министерства финансов Приморского края, Банка России, Сбербанка, а также другие спикеры рассказали об основных параметрах финансовой грамотности для подрастающего поколения, а также как не попасть на уловки мошенников. Кстати, рациональность доходов и трат позволят планировать путешествия. Специалисты Межрайонной инспекции ФНС по Приморскому краю проинформировали слушателей про налог на профессиональный доход (я — самозанятый) и фиктивную регистрацию. Это должны учитывать, например, гиды-переводчики, экскурсоводы, проводники, которые нелегально предлагают свои услуги, работают в тени, избегают обязательной аттестации. 

На «Финансовом марафоне» Туристско-информационный центр Приморского края (Visit Primorye) провёл интеллектуальную игру «Первые предприниматели Приморского края», разработанную в рамках марафона. Игра направлена на углубление знаний и исторических фактов про первых предпринимателей города Владивостока и Приморского края через интерактив в виде викторины. В игре затрагиваются темы доходных домов, кто был их владельцами, где они располагаются, когда родились первые и самые успешные предприниматели Приморья. 

«Перед нами стоит задача заинтересовать молодое поколение к изучению туристской отрасли, а интегрируя в образовательный процесс игровые элементы позволяют в большей степени заинтересовать и показать молодёжи, что наука — это интересно, современно. Игра погрузила ребят в разные исторические эпохи города и помогла познакомиться с экономической стороной туристкой индустрии», — отметила Анастасия Поветкина, заместитель руководителя туристско-информационного департамента Туристско-информационного центра Приморского края (Visit Primorye).

Фото: АНО «ТИЦ ПК» (Visit Primorye)

«Игра была достаточно интересная. Она посвящает нас в предпринимательскую историю нашего города, рассказывает о многих интересных местах, знакомит как с географией, так и логистикой, находящейся внутри города, что позволяет узнать что-то новое. Обычные здания, которые мы видим каждый день, раскрываются с новой стороны после того, как я поиграл в эту игру», — выразил свои впечатления об игре десятиклассник школы №6 Михаил Кузминин.

Ранее интеллектуальная игра «Первые предприниматели Приморского края» была проведена на лекционных занятиях шестого потока «Школы юного экскурсовода» и во Владивостокской школе №22 в рамках гастрономических уроков, проводимых Туристско-информационным центром Приморского края (Visit Primorye).

«Игра мне понравилась. Было интересно, узнала много нового о своём городе. Узнала о людях, с именами, судьбами и проектами которых связана история предпринимательства во Владивостоке и Приморском крае. Узнала, кому принадлежат торговые дома на улице Светланской», — поделилась своими размышлениями участница марафона, первокурсница Владивостокского судостроительного колледжа Валерия Родина

Напомним, что Приморский край представил проект «Финансовый марафон "На финансовой волне"» на всероссийском конкурсе. В рамках марафона одним из мероприятий станет поездка на «Финансово грамотном» автобусе по всем 34 муниципалитетам края, где будут организованы консультации и лекции по финансовой грамотности. Также Туристско-информационный центр Приморского края (Visit Primorye) разработал тематическую экскурсию и предлагает жителям и гостям города «Финансовый» экскурсионный маршрут знакомства с Владивостоком.

Туристско-информационный центр 

Приморского края (Visit Primorye)

Читайте другие новости

Loading...
Купить тур