Yandex.Metrika

О Шкотовских водопадах рассказали на федеральном телеканале

14.07.2021

Водопад «Неожиданный», расположенный в Шкотовском районе Приморья, вошел в число российских водопадов – «героев» сюжета передачи «Доброе утро» на Первом канале. Помощь в подготовке материла оказал Туристско-информационный центр Приморского края.

Неожиданный

В сюжете рассказали о нескольких водопадах, расположенных, главным образом, на Северном Кавказе. Но оказалось, что и Приморью есть, чем гордиться. Водопад «Неожиданный» является наиболее доступным для туристов из каскада Шкотовских водопадов. Он расположен на притоке реки Стеклянуха, ручье Левый Горбатый Ключ. Высота водопада составляет почти 8 метров, но главное достоинство «Неожиданного» – не в размерах, а в обрамляющих его вертикальных столбах, которые кажутся рукотворными, хотя на самом деле имеют естественное происхождение. Водопад является памятником природы регионального значения.

Неожиданный
Об истории и других особенностях водопада «Неожиданный» рассказала экскурсовод, действительный член Русского географического общества Лариса Жигула. Как профессиональный геолог, Лариса Дмитриевна предоставила исчерпывающую информацию по геологической истории всего Шкотовского плато и рассказала на примере водопада, как происходят процессы, длящиеся миллионы лет.

Неожиданный
«Одно из направлений работы Туристско-информационного центра – организация пресс-туров и блогер-туров. Показать Приморский край на федеральном канале – отличный шанс заявить о дальневосточном регионе на всю страну. Вместе с корреспондентами Первого канала прогулялись к водопаду “Неожиданный”. Мы выбрали уникальное место, не только очень красивое, но интересное с точки зрения истории образования нашей планеты. Жаль, что в минуты эфирного времени сложно уместить все природные красоты Приморья», – прокомментировала управляющая проектами Туристско-информационного центра Приморского края Ирина Теппер.

Поделиться: