Память о Победе: экскурсии ко Дню окончания Второй мировой войны
Опубликовано: 02.09.2025 | Обновлено: 03.09.2025
День окончания Второй мировой войны, когда 80 лет назад был подписан акт о капитуляции Японии, стал одной из важнейших вех в истории человечества. В 2025 году Россия отметила 80-летие Великой Победы в Великой Отечественной войне — решающей части этого мирового конфликта. Эта дата напоминает о подвигах советских солдат и самоотверженном труде тыла, о стойкости и мужестве народа, отстоявшего свободу страны и всего мира. Мы отдаём дань памяти погибшим и выражаем уважение ветеранам, сохраняя преемственность поколений и предостерегая будущее от повторения трагедий войны. Этот день звучит призывом к миру, единству и сохранению исторической правды.
В этот знаменательный год 80-летия Великой Победы и окончания Второй мировой войны Туристско-информационный центр Приморского края (Visit Primorye) совместно с Приморским краевым отделением Русского географического общества-ОИАК при поддержке Министерства туризма Приморского края приглашает жителей и гостей Владивостока стать частью общей памяти, посетив бесплатные экскурсий, приуроченные ко Дню окончания Второй мировой войны.
Запись на каждую экскурсию осуществляется по индивидуальной ссылке. Если ссылка не работает, это означает, что группа набрана. Но вы можете написать по номеру телефона: +7 (914) 675 25 25, чтобы оставить свои контакты для записи в лист ожидания. Обращайте внимание на время начала экскурсии и точку сбора. Вечером в преддверии дня экскурсии всем участникам придёт напоминание с информацией по деталям предстоящей прогулки.
Пешеходная экскурсия «Имена героев Великой Отечественной войны в названиях улиц Первомайского района города Владивостока» (16+)
- Дата проведения: 6 сентября 2025 года
- Старт экскурсии: 10:00
- Место сбора: г. Владивостока, остановка «Кольцо Терешковой» (ближайший адрес к остановке — ул. Окатовая, 2а)
- Экскурсовод: Елена Витальевна Смирнова
На экскурсии узнаете, как отразилась тема подвига молодёжи в годы Великой Отечественной войны в названиях улиц Первомайского района Владивостока. В основе экскурсии — рассказ о названиях улиц Олега Кошевого и Зои Космодемьянской, о подвиге молодых людей и организации «Молодая гвардия» в борьбе за свободу и независимость нашего народа в годы ВОВ.
Пешеходная экскурсия «Имена выдающихся личностей в названии улиц микрорайона Снеговая падь» (16+)
- Дата проведения: 6 сентября 2025 года
- Старт экскурсии: 12:00
- Место сбора: г. Владивосток, ул. Анны Щетининой, 21 (ТЦ «Снеговая падь»)
- Экскурсовод: Татьяна Викторовна Никитченко
С видовой площадки парка Снеговая падь откроется широкий обзор на микрорайон и все улицы Снеговой пади. В восточной беседке вы познакомитесь с историей микрорайона и биографиями выдающихся личностей, чьи имена вписаны в названия улиц, в историю Великой Отечественной войны. Пройдётесь по благоустроенной части парка к лесной тропе, возвышающейся над микрорайоном. Там пройдёт небольшая конкурсная программа со сладкими призами. У арт-объекта Маяк, на детской площадке, будет минутка поэзии: вы услышите стихи про город у моря — Владивосток.
Пешеходная экскурсия «Неизвестные имена Второй мировой» (16+)
- Дата проведения: 6 сентября 2025 года
- Старт экскурсии: 12:00
- Место сбора: г. Владивосток, ул. Русская, 21а (вертолёт Ка-25)
- Экскурсовод: Александр Александрович Притчин, руководитель музея Морской авиации, заслуженный лётчик Российской Федерации
На экскурсии вспомните тех, кто сражался в небе. Выразите дань памяти лётному составу, погибшему в боях с милитаристской Японией в августе 1945 года. На экскурсии расскажут об их подвигах и о проекте «Красный Туманган», направленном на сохранение памяти об этих событиях.
Пешеходная экскурсия «Посвящённая окончанию Второй мировой войны» (16+)
- Дата проведения: 6 сентября 2025 года
- Старт экскурсии: 14:00
- Место сбора: г. Владивосток, сквер имени Рихарда Зорге (ближайший адрес к скверу — проспект 100-летия Владивостока, 53
- Экскурсовод: Людмила Ивановна Ваганова-Вилькинс, член ПКО ВОО РГО-ОИАК, член Секции краеведения и экскурсоведения ПКО РГО-ОИАК
Экскурсия посвящена легендарному советскому разведчику Рихарду Зорге, работавшему в Токио и передававшему ценные сведения через Владивосток (остров Русский) в Москву. Вы также посетите памятник «Катюше», узнаете историю песни и её прототипа, а также полюбуетесь видом на Амурский залив, где в 1945 году был сбит японский лётчик-камикадзе. Завершите экскурсию у места, где ранее был памятник поэту Мандельштаму, узнав о его непростой судьбе.
Пешеходная экскурсия «Граница на замке» (16+)
- Дата проведения: 6 сентября 2025 года
- Старт экскурсии: 15:00
- Место сбора: г. Владивосток, сквер на Овчинникова/памятник «Катюша» (ближайший адрес к скверу — ул. Овчинникова, 6)
- Экскурсовод: Людмила Николаевна Волкова, член ПКО ВОО РГО-ОИАК, член Секции краеведения и экскурсоведения ПКО РГО-ОИАК)
На экскурсионной прогулке вы узнаете о Петре Овчинникове и погранзаставе его имени, и Петре Ильичеве и почему награда нашла героя так поздно. Кто явился прототипом славной девушки Катюши и о любимом горожанами сквере на Моргородке. А также вспомните о кинотеатрах «Искра» и «Маяк», о японцах, в том и числе военнопленных, о БАМе и Порт-Артурском Храме на улице Гамарника.
Пешеходная экскурсия «Зима Южная: гарнизон, овеянный славой» (16+)
- Дата проведения: 6 сентября 2025 года
- Старт экскурсии: 16:00
- Место сбора: Надеждинский МО, п. Зима Южная, ул. Центральная, 18
- Экскурсовод: Константин Геннадьевич Кравченко, член ПКО ВОО РГО-ОИАК, член Секции краеведения и экскурсоведения ПКО РГО-ОИАК)
В ходе экскурсии вы прогуляетесь по «Формату», посетите ключевые места гарнизона, вспомните героев, стоявших на защите воздушных рубежей Приморья в годы Великой Отечественной войны и войны с Японией.
«Эти экскурсии — не просто дань памяти героическому прошлому, но и важная образовательная инициатива, позволяющая молодому поколению прикоснуться к истории своей страны и региона, понять цену мира и свободы. Уверены, что полученные знания и впечатления останутся с нашими участниками на долгие годы», — поделилась Анастасия Поветкина, заместитель руководителя туристско-информационного департамента Туристско-информационного центра Приморского края (Visit Primorye).
Выбирайте свой маршрут, вдохновляйтесь героическими историями прошлого и почувствуйте связь времён. Пусть эти экскурсии станут не только познавательным путешествием, но и вкладом в сохранение исторической правды и укрепление мира на нашей земле.
Туристско-информационный центр
Приморского края (Visit Primorye)