Yandex.Metrika

Приморские представители гостеприимства принимают участие в PIR EXPO

19.10.2022

Приморские представители гостеприимства прилетели в Москву на PIR EXPO – крупнейшее в России профессиональное мероприятие для специалистов индустрии HoReCa. В этом году на площадке мероприятия работает представительная делегация Приморского края. Приморские рестораторы расскажут о своем опыте участия в масштабных фестивалях, популяризации дальневосточной кухни, уважительном отношении к местным продуктам и что это дает региону и сфере гостеприимства.

В прошлые годы приморцы участвовали в выставке эпизодически, индивидуально, а нынче туристический потенциал Приморья, его гастрономические тренды, разнообразие локальных продуктов, сферу гостеприимства уже продвигает большая команда единомышленников. В составе делегации представители Агентства по туризму и ТИЦ Приморья, рестораторы, маркетологи и шеф-повара паназиатского ресторана Zuma, ресторанной группы Potok Group, кафе «Баба Тома» и «Ух ты, Блин!», сети придорожных кафе Coffee Machine.

photo_5368747276945702967_y.jpg

Сегодня гастрономия и дальневосточная кухня занимают почетное место при продвижении туристического потенциала Приморья на различных площадках. Это уже не просто еда. Точнее, не только еда. Это креатив, разные мероприятия – от мастер-классов и тематических обедов до фестивалей и спортивных баталий, отдых, история – все нашло отражение в работе ресторанов и кафе.

Всего в России работает около 185 тысяч предприятий общественного питания и только 1% специализируется на региональной кухне. Лишь 1,8 тысяч ресторанов и кафе имеют российскую идентичность, а следовательно, и ценность для туризма. Приморские рестораторы это отлично понимают поэтому работа строится в таком ключе, чтобы внедрить региональную кухню во все сегменты туризма. Внимание региональным завтракам, экскурсиям в стенах ресторанов, гастрономическим экскурсиям – «высадка» гребешка, производство сыров, вина из дикоросов. Регион сейчас развивает туристическую индустрию, а внутренний туризм является одним из приоритетных направлений для краевого Правительства.

«Участие нашей региональной команды, которая объединяет рестораторов-предпринимателей и органы власти, в Форуме регионов России на юбилейной PIR Expo очень символично. Это хороший пример взаимодействия внутри региона. Мы имеем сильные стороны, которые привлекают туристов в Приморский край и, конечно, Дальневосточная кухня - одна из ни. Это наш козырь. В кухне проявляется наша региональная идентичность, которая работает на привлечение туристов. Бизнес получает от этого зримые выгоды, увеличивает прибыль, а значит выигрывает и региональный бюджет», - подчеркнул руководитель Агентства по туризму Приморского края Арсений Крепский.

Поделиться: