Yandex.Metrika

Туристско-информационный центр приглашает на бесплатные экскурсии

19.08.2021

Акция «Экскурсионный флешмоб» состоится более чем в 30 регионах России 28 августа. Приморский край не стал исключением, ведь в регионе проект «Бесплатные экскурсии» проводится не первый год на базе Туристско-информационного центра и Приморского краевого отделения Русского географического общества-Общества изучения Амурского края. Бесплатные экскурсии для жителей и гостей Владивостока пройдут по исторической части города. Приморский край, как участник акции, представит целых семь авторских экскурсионных программ от ведущих краеведов-экскурсоводов Секции краеведения и экскурсоведения. Здесь и японские страницы истории во Владивостоке, и военная биография города, рассказы об авантюристах и романтиках и многое другое. 

"Невозможно любить то, чего ты не знаешь" - эта цитата Ф.М. Достоевского стала настоящим девизом акции. Влюбить жителей в их родные города, показать привычные улицы с новой стороны и узнать о людях, которые жили и живут в городе и создают его неповторимую атмосферу предлагают организаторы флешмоба. 

Акция зародилась в Омске в 2017 году, тогда одновременно было проведено 30 бесплатных экскурсий, которые посетили 630 участников, в 2020 году к акции присоединилось 30 регионов России, а 3000 человек смогли посетить одну из 250 бесплатных экскурсий по всей стране. В 2021 году Туристский информационный центр Омской области вновь собрал участников-регионов со всей России.

Запись на экскурсии стартует 20 августа в 07.00 по московскому времени. Всю информацию об акции можно найти на сайте excursmob.ru, где у каждого региона есть свой раздел.

«Всегда рады поддержать акции по популяризации такого направления как экскурсионная деятельность. Приморский край имеет большой опыт организации бесплатных экскурсий для гостей и жителей города. В 2018 мы были одними из первых, кто в летний сезон запустил социальные экскурсии для гостей и жителей города. В этом году в рамках 60-летия первого полета человека в космос организовали тематические экскурсии про космос и космические объекты в регионе, а так же на День города. Теперь в рамках флешмоба проведем марафон бесплатных, познавательных экскурсий по Владивостоку. Надеемся, что 28 августа к акции присоединятся как жители, так и гости нашего города», - рассказала про участие в проекте, координатор в Приморье, заместитель директора регионального ТИЦ и ВРио председателя Секции краеведения и экскурсоведения, Дарья Гусева.

График экскурсий на 28 августа во Владивостоке:

Время: 10.00-11.15
Экскурсия «Подземные тайны Почтовой сопки»

Время: 12.00-14.00
Экскурсия «Японские страницы Владивостока»

Время: 12:00-13:30
Экскурсия «Западный Восток или европейцы в Азии»
Экскурсия «Город Воинской славы»

Время: 14.00-15.30
Экскурсия «Набережная Цесаревича»

Время: 16.00-18.00
Экскурсия «Авантюристы и романтики во Владивостоке»

Время: 16:00-17:30
Экскурсия «Колокольный звон»

Описание экскурсий:
Время: 10.00-11.15
1. Экскурсия «Подземные тайны Почтовой сопки». Экскурсовод: Попов Филипп Васильевич.
Описание: Экскурсия познакомит с историей и особенностями инженерных решений уникального подземного сооружения в центре Владивостока, в г. Почтовая, построенного в годы Великой Отечественной войны силами Стройотдела УНКВД по Приморскому краю, связанных с этим подземельем зданий и сооружений центра Владивостока, а также расскажет о становлении системы Гражданской обороны во Владивостоке. Экскурсовод поведает об особенностях строительства и эксплуатации ныне заброшенного комплексного подземного спецсооружения Местной противовоздушной обороны (МПВО) «Объект №1 МПВО г. Владивостока», предназначенного для размещения резервных командных пунктов Крайкома ВКП(б) и Крайисполкома, Управления НКВД по Приморскому краю, штабов МПВО и противопожарной службы г. Владивостока, защищенного узла связи города, а также основного убежища для населения, общей вместимостью 2500 чел. Увидим знакомые многим здания, которые оказывается связаны с подземным объектом №1! Маршрут пройдет только по внешней части объекта, без захода в его подземную часть (это другая, отдельная экскурсия).

Время: 12.00-14.00

1. Экскурсия «Японские страницы Владивостока». Экскурсовод: Соколова Елена Евгеньевна.
Описание: Объекты экскурсионного маршрута расскажут о пребывании и деятельности, укладе жизни японских подданных в период от начала дипломатических отношений до последней страницы японской общины в 1937 г. Окончание маршрута в сквере Е. Тоидзуми - женщины удивительной судьбы.

Время: 12:00-13:30

2. Экскурсия «Западный Восток или европейцы в Азии». Экскурсовод: Тимчук Марина Михайловна.
Описание: Много интересных событий происходило во Владивостоке, но повезло ему и на людей, любивших город и много сделавших для его стремительного развития. Во время экскурсии вы узнаете интересные факты о торговых домах и людях, вспомните историю любви Александра Колчака и Анны Тимерёвой. Здесь родился будущий обладатель премии Оскар, голливудская звезда пятидесятых годов XX века — Юл Бриннер. Вы увидите красивые дома рубежа 19-20 веков и современные арт-объекты удачно вписанные в интерьер местности, услышите рассказ о европейском городе на Востоке.

Время: 12:00-13:30

3. Экскурсия «Город Воинской славы». Экскурсовод: Сиренко Надежда Александровна.
Описание: Все войны ХХ века отразились в истории Владивостока. В 1904 г. геройски в битве с японской эскадрой погиб крейсер «Рюрик»; в 1922 г. здесь закончились 8 лет кровопролитной войны (1914 первая мировая, с 1918-1922 гражданская и интервенция), здесь после разрухи строился Тихоокеанский флот; военные моряки и моряки торгового флота в 1941-1945 защищали Родину на всех фронтах. Об этом напоминают памятники, музеи города. От стелы "Город воинской славы" через С-56, мемориал морякам торгового флота, памятник Г.И. Невельскому, памятник Героям русско-японской войны пройдем на орудийный дворик Военно-морского музея.

Время: 14.00-15.30

1.Экскурсия «Набережная Цесаревича». Экскурсовод: Корабельникова Валентина Сергеевна.
Описание: Это самая «молодая» набережная города, открытая в 2012 году к 125-летию Дальзавода, одного из старейших предприятий Владивостока. Узнаем о легендарном транспорте «Байкал», на котором Г.И. Невельской совершил важное открытие. Посмотрим, где была заложена первая православная церковь на юге Дальнего Востока и дом, где начиналось российское дзюдо, а позже самбо. Пройдём вдоль сохранившихся корпусов артиллерийских мастерских, вошедших позже в состав Дальзавода, и выйдем по тихой улочке, к сухому доку, заложенному ещё цесаревичем Николаем в 1891 году.

Время: 16.00-18.00

1. «Авантюристы и романтики во Владивостоке». Экскурсовод: Кургузова Наталья Александровна.
Описание: Экскурсия посвящена тем, кто стоял у истоков становления Владивостока. О людях, которые решились приехать на далекую окраину России, оставив яркий след в истории города. Это моряки и военные, исследователи и путешественники, промышленники, поэты, музыканты… Романтики и Авантюристы… Экскурсия начинается от здания ОИАК, проходит по Светланской на улицу Пушкинская, затем через скверы Театральный и Невельского.

Время: 16:00-17:30

2. Экскурсия «Колокольный звон». Экскурсовод: Волкова Людмила Николаевна.

Описание: Экскурсия знакомит с зарождением и развитием православия на Дальнем Востоке. На экскурсии гости узнают почему четыре раза перестраивали храмовые здания, и кто были первые епископы города Владивостока. Так же на экскурсии вас ждет информация о том, как, где и кому ставить свечи; какие службы проходят в храмах и как правильно себя вести внутри храма. Основными объектами показа на этой экскурсии будут корабельный церковный колокол возле здания Общества изучения Амурского края и Свято-Преображенский собор Приморской митрополии.

Одна из особенностей 2021 года – проведение «Экскурсионного флешмоба» в непростых эпидемиологических условиях. Для максимальной безопасности экскурсантов и экскурсоводов экскурсии в рамках проекта «Всероссийский флешмоб» во Владивостоке будут предприняты все меры: и волонтеры, и участники будут обязаны находиться в масках, экскурсии будут проводиться при помощи аудиогидов и громкоговорителей, что позволит сохранить социальную дистанцию. Количество человек в группах тоже сокращено до 20 человек. Станьте частью всероссийской акции и откройте привычные места с новой стороны!

Зарегистрироваться на экскурсии по историческому центру Владивостока можно по телефонам Туристско-информационного центра Приморского края +7(423) 240-71-21 и +7(423) 239-32-32.

Поделиться: