Yandex.Metrika

Сезон детского летнего отдыха стартовал в ВДЦ "Океан"

06.06.2022

Во Всероссийском детском центре «Океан» 28 мая стартовала летняя оздоровительная кампания. На первую летнюю смену «Время открытий» ВДЦ «Океан» примет 1150 детей из 58 субъектов Российской Федерации. В смене будут реализованы девять образовательных программ: «#ПроУспех», «Юный правовед», «Юный следователь», «Страна железных дорог», «ПроСпорт», «Мы родом из самбо», «Мир открытий», «Слёт школьных лесничеств "Амурский бархат"», «Человек-амфибия».

«ПроУспех» – программа, главная идея которой заключается в развитии у подростков компетенций, направленных на выстраивание успешной жизненной траектории. Центральным в смене станет обучающий курс «Стратегия успеха». На занятиях ребята освоят принципы проектного мышления, научатся прогнозировать и давать оценку результатам работы.

Участники программы «Юный правовед» погрузятся в пространство профессиональных проб в области правозащитной и правоохранительной деятельности. Программа проводится при поддержке Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Главными событиями станут учебный курс «Юный правовед», ситуационная игра «Судебный процесс», квест-игра «По следам истории права», курс «Инструменты правоведа».

Программа «Юный следователь» направлена на формирование правовой культуры участников через знакомство с основами профессиональной деятельности следователя и следователя-криминалиста. Ребята узнают нормы и культуру применения правовых действий, получат опыт практического проведения отдельных следственных действий (допроса, очной ставки, опознания, осмотра места происшествия). На смене подростков ждут учебные курсы «Юный следователь», «Основы криптографии», практические занятия по криминалистике, ситуационная игра «Осмотр места происшествия».

Побывать в «Стране железных дорог» предстоит ребятам, которые приедут в «Океан» на одноимённую программу. Они получат опыт инженерно-технической деятельности, новые знания и представления о современных технологиях в сфере железнодорожного транспорта. Смена проводится при поддержке тематического партнёра ОАО «Российские железные дороги». 

Программа «Мир открытий» пройдёт в «Океане» при содействии Русского географического общества. В рамках тематической смены школьники погрузятся не только в изучение географии и экологии, но и попробуют себя в роли дизайнеров и блогеров.

На программах «ПроСпорт» и «Мы родом из самбо» пройдут учебно-тренировочные занятия по самбо, футболу, чирлидингу, плаванию и другим видам спорта.

Слёт школьных лесничеств «Амурский бархат» на несколько недель погрузит участников программы в изучение лесных экосистем и природных ресурсов Приморья. Главными помощникам на этом пути для ребят станут специалисты детского центра и Приморской государственной сельскохозяйственной академии.

Научно-фантастический роман о человеке, способном жить под водой, написанный Александром Беляевым, вдохновил организаторов смены на создание одноимённой программы «Человек-амфибия». Она пройдёт в дружине «Океанская Эскадра». На смене ребятам предстоит заняться научно-исследовательской деятельностью по изучению морской флоры и фауны, основ морской экологии, а также они получат опыт морской практики. Океанцы посетят лаборатории по разным направлениям: изучение биологии моря, работа с картографией и геоданными, занятия по программированию, дайвингу, гребле. Первая летняя смена Всероссийского детского центра завершится 17 июня. 

Поделиться: