Школьники познакомились с Приморским океанариумом в рамках фестиваля «Найди себя»

19.09.2022

Министр образования края Эльвира Шамонова провела встречу со школьниками из Владимира, Нижнего Новгорода, Тулы и города-побратима края Тореза Донецкой Народной Республики в Приморском океанариуме. Ребята стали участниками шестого военно-патриотического фестиваля ДОСААФ России «Найди себя», который состоялся в минувшие выходные в Приморье.

gefup3l717v4zku048ixcp3y0a05hgjj.jpeg

Во время встречи Эльвира Шамонова рассказала юным гостям края о жизни в Приморье. В частности, речь шла о том, что в настоящее время в регионе создаются морские классы. Благодаря этому заинтересованные ребята уже в школе могут осваивать основы морских профессий. Работа ведется в тесном сотрудничестве с Дальневосточным государственным техническим рыбохозяйственным университетом.

Во время беседы школьники задавали министру много вопросов об обитателях Приморского океанариума, к примеру, белухах, которых называют еще полярными дельфинами и белыми китами, афалинах, сивучах, нерпах и пингвинах.

«На площадке Приморского океанариума мы говорим о том, что нужно сохранять природу. Это тоже значимая часть патриотического воспитания. В природе все гармонично, в такой же гармонии должны научиться жить и мы. Задача молодого поколения – сохранять этот мир, любить природу, семью, Родину, помнить историю и гордиться ей», – отметила Эльвира Шамонова.

rxtd570av2y18d13dkxbngpulp1ezw8r.jpeg

После встречи сотрудники отдела просвещения Приморского океанариума провели для ребят увлекательную экскурсию по экспозициям.

«В океанариуме очень понравилось: все красочно, интересно. Меня больше всего впечатлила экспозиция про эволюцию жизни. Я раньше очень любил динозавров. А еще понравилась экспозиция про глубоководную жизнь. Интересно, что скрывается под океаном, который, как известно, изучен только на 5-10%», – поделился Лев Раськин из Тулы.

Отметим, посещение школьниками океанариума стало важной частью большой культурно-экскурсионной программы фестиваля «Найди себя». Масштабное событие объединило команды юнармейцев, воспитанников военно-патриотических клубов, спортсменов и творческие коллективы со всей страны.

bco5p0xlt3w03jpk9rhjffo2sj8560f6.jpeg

В субботу, 17 сентября, состоялся слет участников на базе 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады в Уссурийске. А в воскресенье, 18 сентября, в рамках фестиваля прошли выставка военной техники, ретро-автомобилей, военно-историческая реконструкция времен Великой Отечественной войны, показательные выступления военнослужащих частей ВДВ, морской пехоты, силовых структур.

Наталья Шолик, sholik_nm@primorsky.ru

Фото — Диана Шарафулисламова Поделиться: