Yandex.Metrika

Сладкий праздник "Медовое раздолье" пройдет с размахом в селе Анучино

23.08.2022

В рамках проекта "Сезонные праздники" состоится ежегодное мероприятие "Медовое раздолье", которое пройдёт в селе Анучино в субботу, 27 августа. Главные цели мероприятия: привлечь внимание к сохранению липы, поддержать пчеловодство, как отрасль экономики и внести вклад в развитие туристической отрасли края. Организаторами праздника выступает Правительство Приморского края и Туристско-информационный центр. Для гостей подготовили масштабную программу до позднего вечера.

Уже на протяжении семи лет село Анучино подтверждает звание медовой столицы Приморья. Традиционно здесь проходит праздник мёда, и этот год — не исключение. Жителей края порадуют не только "вкусной" программой, но и культурно-развлекательной. А совершенно новыми сюрпризами удивит администрация Анучинского муниципального района и Союз пчеловодов Приморского края.

Ключевой площадкой праздника станет ярмарка-распродажа "Медовые ряды". Здесь с 12:00 до 17:00 на уличных прилавках можно будет найти продукцию приморских садоводов-любителей. Жители и гости смогут познакомиться с экологически чистыми товарами и купить вкусное лакомство без наценок. По данным краевого министерства сельского хозяйства отмечается, что в фестивале примет участие порядка 500 пчеловодов.

Весь день будет открыта зона фуд-корта "Медовая столовая", организованная паназиатским рестораном "Zuma", который активно популяризирует дальневосточную кухню. Шеф-повара и бармены проведут открытые мастер-классы по приготовлению блюд с бесплатной дегустацией.

Насыщенная дневная программа включит в себя круглый стол на тему "Сохранение естественных медоносов в России", парад костюмов, выступления творческих коллективов и конкурсы. Производители поборются за номинации "Лучший мёд", "Самый лучший пчеловод", "Лучшее торговое место". Самые креативные участники посоревнуются в конкурсе на лучший тематический костюм "Золотая пчёлка", а кулинары проявят себя в конкурсе "Пироги, рогалики, медовые пряники". 

Для гостей будут работать селфи-площадка, аквагрим, выставка литературы "Всё о мёде". Всем желающим предложат сыграть в лото, поучаствовать в медовой викторине или "Шапкобросе", посетить контактный зоопарк "Сельское подворье" или экспозицию пчеловодческого инвентаря. 

С 20:00 до 23:00 зрителей порадует выступление вокально-инструментального ансамбля "Армата". Продолжит вечер "медовая" дискотека с конкурсами и играми, которая завершится праздничным фейерверком.

Напомним, что первый праздник меда в Анучино состоялся в 2016 году. Тогда он собрал на своих площадках гостей со всего Приморского края. С каждым годом количество гостей увеличивается. В 2020 году в рамках праздника состоялось важное событие для пчеловодов-энтузиастов Анучинского района — открытие памятника пчеле-труженице. Мероприятие является доказательством того, что пчеловодство края развивается и поддерживается помощью местной власти.

Поделиться: