Yandex.Metrika

На создание модульных отелей выделят субсидию

13.09.2022

Итоги конкурса субсидий для создания модульных отелей подвели в Приморье. В результате отбора государственные средства направят на оборудование восьми мест отдыха, три из которых будут создаваться с нуля. Как рассказали в агентстве по туризму, всего в конкурсном отборе было 14 заявок. Восемь из них набрали наибольшее количество баллов и получили право на государственную субсидию.

«Для Приморья это хорошая возможность увеличить емкость номерного фонда, повысить комфорт и безопасность туристов и поддержать тех, кто действует в правовом поле, оказывает услуги на 100% легально. А предпринимателям субсидия поможет в конкуренции с недобросовестными бизнесменами, которые снижают издержки, уходя в тень», – рассказал руководитель агентства по туризму Арсений Крепский.

Новые проекты при государственной поддержке будут реализованы в Ольгинском муниципальном округе. Например, в бухте Южная будет установлено 12 жилых модулей, на туристической базе появится 48 номеров. Похожий проект появится и во Владивостокском городском округе, в районе бухты Лазурной. А в Партизанском - планируется оборудовать детский туристический лагерь круглогодичного пребывания, благоустроить берег реки и разместить тематические площадки. Стоит отметить, что до конца года модульные строения также появятся на уже популярных туристических базах Приморья. 

Напомним, приморский туристический бизнес получил возможность привлечь государственное софинансирование на создание модульных отелей. Субсидии направлены на поддержку проектов, которые подразумевают одновременную установку не менее 10 жилых модулей. Региональный бюджет в этом случае компенсирует 50% затрат на каждый модуль, но не более 1,5 миллионов рублей.

Поделиться: