ТОП-5 популярных экскурсий по Владивостоку
Опубликовано: 17.02.2026
Туристы, приезжающие во Владивосток, заинтересованы познакомиться с дальневосточной столицей с самых разных сторон. И здесь ключевую роль в формировании восприятия истории города, его культурного наследия и значимости на международной арене играют экскурсоводы.
Свой профессиональный праздник экскурсоводы отмечают 21 февраля. И проведут его представители сферы гостеприимства на работе, гуляя с туристами по городу, рассказывая о том, как развивался Владивосток, кто создавал ему славу в разные годы на российском и международном уровнях.
ТОП-5 самых популярных экскурсий у гостей Владивостока
- Обзорная экскурсия по Владивостоку: город раскрывается с причалов и сопок, показывает лучшие ракурсы и прекрасные виды, и его история начинает оживать.
- Экскурсия по Миллионке — историческому кварталу города, наполненному мифами, легендами и захватывающими историями.
- Прогулка к маяку Токаревского — туристической и имиджевой достопримечательности города, где кончается суша и «официально» начинается Тихий океан.
- Морские экскурсии: Владивосток открывается с той стороны, с которой его видели основатели города. И вместо моря до горизонта любуемся видами мысов, сопок и бухт.
- Визит в бухту Стеклянная — необычное место с интересной историей, где можно с удовольствием походить по стеклу и полюбоваться бликующим солнцем.
Интерес к экскурсиям проявляют не только российские туристы, но и зарубежные гости. Большинство из них довольствуются картами и путеводителями на иностранных языках и различными интернет-приложениями, но есть и те, кто хочет отправиться на экскурсию по городу с гидом-переводчиком или использовать на маршруте аудиогид. Любят экскурсионные маршруты по городу и краю жители Владивостока. Они признаются: один и тот же маршрут, но с разными экскурсоводами — это всегда новые впечатления и новые истории.
На сегодня в федеральном реестре — 257 экскурсоводов, в том числе 66 гидов-переводчиков со знанием китайского, немецкого и английского языков.
«Именно от их рассказов, от умения преподнести историческую информацию, наполненную событиями, фамилиями, датами, преподнести интересно, чтобы экскурсия запомнилась, зависят впечатления туриста о городе. И чтобы гость не просто узнал что-то новое, а по возвращении домой ещё и поделился полученными знаниями. Сегодня у нас в НЦ "Россия" в Приморском крае работает "Школа юного экскурсовода России". Ребята не просто знакомятся с основами краеведения, они разрабатывают свои экскурсии, выходят с инициативой проведения мероприятий, которые будут интересы сверстникам», — отметила руководитель туристско-информационного департамента Туристско-информационного центра Приморского края (Visit Primorye) Дарья Гусева.
По итогам 2025 года Туристско-информационный центр Приморского края (Visit Primorye) провёл для жителей и гостей Владивостока 45 экскурсий, посвящённых разным датам и событиям, участие в них приняли 971 человек. А во время зимнего фестиваля «Зима у моря» и фестиваля рододендрона по экскурсионным маршрутам отправилось более 3 400 человек.
Туристско-информационный центр
Приморского края (Visit Primorye)
Вам будет интересно
Квартал Миллионка
Некогда злачный район Владивостока, а сегодня один из самых интересных и загадочных уголков города. А сегодня — один из самых интересных и загадочных уголков города. Несмотря на бурное строительство и развитие Владивостока, этот квартал сохранил обаяние старины и некую тайну времени.
Бухта Стеклянная
В пригороде Владивостока расположен самый удивительный пляж в России. Этот пляж, берег которого усеян разноцветным окатанным стеклом, находится в бухте Стеклянная. Или как называют его местные жители — Стекляшка
Национальный центр «Россия» в Приморском крае
Культурное, образовательное и просветительское пространство. Здесь встречаются идеи, люди и события, формирующие образ современной России