Yandex.Metrika

Выставка картин «Самовар — сохраним культурное наследие» продолжает свою работу

22.06.2022

Выставка картин заслуженных художников России, членов Союза художников России, членов объединения Владивосток — Город Художников и свободных художников Владивостока «Самовар — сохраним культурное наследие» проходит во Владивостоке. До 15 июля у зрителей есть возможность прикоснуться к искусству и погрузиться историю культурного наследия России в художественном пространстве «Корпус».

Выставка посвящена сохранению культурного наследия и передаче русских традиций от поколения к поколению. Организаторами выступили: Международный клуб культурных инициатив «Русский Самовар» в лице коллекционеров Александра и Ангелины Гетмановых, Дума города Владивостока, объединение «Владивосток — Город Художников», Русское Географическое Общество, Сообщество ПостКроссеров Владивостока и Приморского края. 

A3 афиша сжатая.jpg

В галерее представлены картины ведущих художников Приморского края, лучшие фотоработы экспонатов из коллекции Гетмановых от фотографа Игоря Крюкова, самовары XVIII – XX веков. Выставка расскажет посетителям связь самоваров в общественной жизни Владивостока с момента его основания до 20-х годов XX века. Гости погрузятся в историю городских чайных и торговых домов, где продавались главные предметы каждой русской семьи, узнают, как связана жизнь простых жителей, предпринимателей, путешественников и даже художников края с самоварами. 

IMG_6739.jpg

"Практически все представленные картины здесь и часть коллекции одного человека Александра Гетманова. Он собрал именитых художников и попросил их написать картины самоваров из его коллекции. У нас представлены, в том числе, и ряд фоторабот с высоким уровнем печати. В галерее помимо истории картин мы еще обязательно знакомим гостей с художником и его биографией. Под каждой картиной есть qr-код, по которому можно перейти и узнать больше об авторе" - рассказали организаторы про выставку «Самовар — сохраним культурное наследие».

Некоторые из полотен были написаны художниками специально для экспозиции, другие выкуплены прямиком из мастерских, аукционов и ныне принадлежат частной коллекции семьи Гетмановых. 

«Благодарю представителей клуба и коллекционеров за содействие в реализации мероприятий, направленных на популяризацию народных ремесел и искусств, сохранение культурного наследия во Владивостоке. Пусть данная выставка поможет полнее раскрыть всё многообразие этнокультурного потенциала приморской столицы, получит заслуженное признание жителей и гостей города», ― рассказал на открытии председатель Думы города Владивостока Андрей Брик сообщает Дума города Владивостока.

Во время работы выставки у гостей экспозиции будет возможность принять участие в уникальных мероприятиях, таких как международный обмен открытками при поддержке сообщества ПостКроссеров Владивостока и Приморского края. Хранители галереи по желанию посетителей могут провести полную экскурсию по пространству с погружением в исторический и культурный контекст, и расскажут методику исполнения и технику живописи представленных картин.   

IMG_6732.jpg

Выставка будет работать по расписанию: Вторник-Воскресенье с 12:00 до 19:00 в галерее «Корпус», ул. Семёновская 9, до 15 июля. Понедельник — выходной день. Вход в галерею находится со стороны двора. Вход бесплатный.


Поделиться: