«Тропа Осьминога» открыла новый маршрут по бухтам Находки
Опубликовано: 16.08.2026
В Находке состоялась презентация нового пешеходного маршрута «Тропа Осьминога». Этот объект открывает массу возможностей для отдыха, создания новых турпродуктов и организации событийных мероприятий.
Комфортный пеший экомаршрут с оригинальным названием поможет туристам насладиться красотами Находки. Более чем 6-километровый променад петляет по склонам и перевалам сопок вдоль побережья залива Восток, соединяя три пляжных бухты города моряков.
Само название «Тропа Осьминога» уже привлекает туристов. Его предложили местные жители. С одной стороны, тропы, раскинувшиеся по сопкам, напоминали щупальца осьминога, с другой — название легко запоминается и отражает характер местности. Тропа предлагает туристам массу возможностей для прогулок, в том числе семьёй, активного отдыха и условий терренкура. Лестницы, настилы, два десятка смотровых площадок, чудные панорамы и даже башня для любителей высоко посидеть, далеко поглядеть. Уже есть неофициальный вывод, что эта 16-метровая обзорная «Башня странника», расположенная в каких-то 60 метрах от кромки воды, станет главной доминантой маршрута. Она даёт возможность туристам наблюдать за панорамой побережья с необычного ракурса. Покрытие тропы сделали максимально экологичным, без негативного воздействия на природу и пейзажи.
Здесь стоит отметить, что весной 2026 года проект «Тропа Осьминога» (работа архитектурной студии ООО «БРИКС») получил бронзовый диплом в номинации «Ландшафтная архитектура и дизайн городской среды» на Дальневосточном архитектурном фестивале «ДВ Зодчество-2026». Таким образом, архитектурная студия «БРИКС» смогла гармонично соединить создание комфортного туристического пространства с сохранением уникальной природы побережья.
Тестовое открытие «Тропы Осьминога» прошло в рамках гастрофестиваля «Море, камбала!», проходящего под брендом «Приморские муссоны». Гостями мероприятия стали не только жители Находки, но и туристы, приехавшие на отдых из разных районов Приморья и дальневосточных регионов. Все желающие стали участниками краеведческой экскурсии от Музейно-выставочного центра Находки. Потенциал нового туристического променада оценила команда лиги ходьбы «Женьшень». Фанаты активного отдыха отметили, что этот маршрут — не просто прогулка по лесу, а настоящий квест для любителей приключений и пешей ходьбы. Главная фишка маршрута в том, что он совершенно непредсказуем. Начало у всех общее, а вот где ты окажешься в финале — решает только твой собственный выбор. Турист может выбрать любой из треков, и каждый подарит массу впечатлений от такой прогулки.
В 2025 году Находка приняла около 680 тысяч гостей, а к 2030 году администрация города планирует увеличить этот показатель до одного миллиона. И новый туристический объект призван сыграть важную роль в увеличении турпотока и повышении привлекательности Находки.
Отметим, что на экологический туризм власти Приморского края делают большую ставку. Сейчас в регионе уже оборудовано 16 маршрутов по природным достопримечательностям. В планах — создать ещё около 30 троп.
Туристско-информационный центр
Приморского края (Visit Primorye)