Yandex.Metrika

Гастрономическое разнообразие Приморья на уроках в школах Владивостока

17.04.2024

Приморье – многонациональный регион. И здесь с уважением относятся к гастрономическим традициям любого народа. О гастрономическом разнообразии Приморья рассказывают школьникам Владивостока. И не только рассказывают, но и учат ребят готовить то или иное блюдо, что повышает интерес к локальным продуктам, профессии повара и путешествиям в тот или иной регион.

В школе №67 для шестиклассников провели урок знакомства с кухней Кавказа, которая славится своим разнообразием вкусов, ароматов и традиций. Но просто мастер-классом дело не обошлось. Ребятам рассказывали о традициях Кавказа, культуре, истории блюд, семейных ценностях. И во время такого урока ребята учились готовить хинкали.

Процесс захватил всех. Под руководством шеф-повара ресторана «Тбилиссимо» Александра Григорова ребята старательно формировали хинкали. Каждому хотелось не просто сделать хорошо, а сделать так, чтобы всё соответствовало традициям. Ведь хинкали лепят как мешочек со складками, и их должно быть не менее 18. Конечно, до такого уровня мастерства юные поварята ещё не поднялись, но усердие зашкаливало. Да и любопытства было через край: ребята интересовались отличием теста и фарша хинкали от пельменного, можно ли такое тесто использовать для лепки чебуреков и т.д.

Пока ребята заворачивали складочки из теста, параллельно успели поговорить об эстетике блюда и его правильной подаче, ведь это уважение к труду повара и продуктам.

«Мероприятие хорошее, правильное. Важно, что это не просто какой-то мастер класс, где режут, чистят, готовят… Это ещё и общение. Диалог о профессии, уважении к труду, семейных династиях, культуре еды, гастрономических особенностях и традициях. И приятно, что диалог получился паритетным. Ребята не стеснялись, спрашивали все с большим интересом. Видно, как дети открыты чему-то новому. Им интересно не только что-то узнать, но и попробовать сделать это в неформальной обстановке, они знают, что в случае неудачи им обязательно помогут, никто не будет стыдить и ставить двойки. А там захотят уже более плотно и осознано прикоснуться к культуре той или иной страны», – считает Александр Григоров.

IMG_20240416_121049.jpg

Кстати, учителям тоже интересно стать участниками подобных «уроков», которые отличаются по формату от привычных школьных. С этим согласилась и классный руководитель шестиклашек Галина Жердина. Педагог подчеркнула, что такие уроки – это настоящий «билет в будущее». Немаловажную роль играют открытость повара к общению с подростками, дружелюбная атмосфера и интересно подаваемая информация. В итоге все остались довольны: повар – заинтересованной и старательной аудиторией, педагог – поведением и активностью своих подопечных, ребята – своими «произведениями», которые они не только слепили, но ещё и съели.

Добавим, что в программу таких уроков интегрирована ещё и тема сервиса. Преподаватели кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса ВВГУ рассказывают школьникам о правильной сервировке стола.

Организаторы проекта: Туристско-информационный центр Приморского края (Visit Primorye), Агентство по туризму Приморского края, Департамент образования города Владивостока. Проект продолжает своё «шествие» по школам города и в текущем году. Уроки гастрономии в школах дальневосточной столицы проходят в рамках Года Семьи, объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным на 2024 год.

Материал и фото подготовлены Туристско-информационным центром 
Приморского края (Visit Primorye). 
При копировании материалов ссылка на источник обязательна.

Поделиться: