Выставка серебряных солонок «В чём соль?..»

29.06.2025
Выставка серебряных солонок «В чём соль?..»
На выставке будут представлены серебряные солонки из собрания двух коллекционеров Челябинска: Егора Хребтова и Вячеслава Нестерова.
Все экспонаты из частных коллекций Егора Хребтова и Вячеслава Нестерова были сделаны ещё в дореволюционной России, некоторые – весьма известными ювелирами: Карлом Фаберже, Иваном Хлебниковым, братьями Грачевыми.
Солонки выполнены из серебра, украшены различными узорами, надписями, другим декором. Самый старый экземпляр – от 1824 года.
Формы солонок разные, и тем они необычнее, тем ценнее. Есть солонка-стул, ковшик, парные солонки. Есть солонки с написанными на них пословицами. Например, популярный вариант: «Без соли, без хлеба – половина обеда». Есть и редкая пословица, с намёком: «Ешь не соля – соль не своя».
Расписание события
Дата | Время начала | Событие | |
|---|---|---|---|
сб - вс | 12.04.2025 - 29.06.2025 | ВТ-ВС: с 11:00 до 19:00 | Выставка серебряных солонок «В чём соль?..» |