Yandex.Metrika

Акция по сохранению морского достояния стартовала в Приморье

01.10.2021

Акция по сохранению морского достояния Приморья стартует в День моря. ФГБУ «Земля леопарда» объявил старт кампании «Друг моря» по сбору средств на обновление парка техники и ремонт кордонов Дальневосточного морского заповедника. К участию в акции по сохранению уникальнейшей акватории в России приглашаются представители бизнеса и все неравнодушные граждане.

Дальневосточный морской государственный биосферный заповедник – первый морской заповедник в России – находится на крайнем юге Приморского края, в юго-западной части залива Петра Великого. Богатство видового разнообразия акватории заповедника не имеет равных среди всех морей России. Кроме того, на островах заповедника фиксируются 370 видов птиц, 28 из которых включены в международную Красную книгу.

Заповедник был создан в 1978 году по инициативе директора Института биологии моря ДВО РАН академика Алексея Викторовича Жирмунского. За долгие годы своего существования здесь была создана сеть кордонов, обустроен ряд экологических троп и маршрутов, накоплена богатая научная база. Однако большое количество проблем и ограниченное финансирование сказались на том, что к ко второму десятилетию нашего века инфраструктура заповедника и технический парк значительно устарели.

В 2020 году Дальневосточный морской заповедник перешел в ведение Минприроды России, а в 2021 – под управление дирекции ФГБУ «Земля леопарда». С этого времени у особо охраняемой природной территории начался новый этап истории, главным принципом которого стало сохранение наработанного опыта попутно с совершенствованием основных направлений работы заповедника.

Первой задачей перед ФГБУ «Земля леопарда» стало усиление охраны акваторий. С момента образования заповедника его бухты и заливы всегда находились под серьезной браконьерской угрозой. Силами дирекции был произведен ремонт переданных с территорией катеров, налажена работа по проведению совместных рейдов с Росгвардией и Пограничным управлением ФСБ РФ по Приморскому краю. Однако для более эффективной работы учреждению требуется приобретение новой морской техники.

Другой серьезной проблемой для Морского заповедника является мусор, который попадает в акваторию заповедника с судов и других побережий. Сотрудники заповедника уже неоднократно фиксировали случаи, когда морские обитатели и, в частности, пятнистые тюлени, запутывались в сетях и леске. Также существует угроза проглатывания частиц пластика крупными морскими животными. Почти каждую неделю сотрудники дирекции собирают мусор на побережьях, однако заповедник остро нуждается в собственном транспорте для его вывоза.

«Поддержка проектов по охране природы экологически ответственным бизнесом и гражданами – распространенная практика последних десятилетий, - говорит Виктор Бардюк, директор ФГБУ «Земля леопарда». – Мы имеем позитивный опыт работы с благотворителями в работе по сохранению дальневосточного леопарда и амурского тигра, в связи с чем надеемся, что новый проект также привлечет своих сторонников. Многие наслышаны о проблемах, с которыми Морской заповедник сталкивается и сталкивался за все время своего существования. Важно, что помочь в сохранении его уникального богатства может каждый напрямую».

Акция «Друг моря» предлагает благотворителям выбрать одно из направлений поддержки Дальневосточного морского заповедника. Речь идет о помощи в покупке водной или автомобильной техники, ремонте кордонов, либо систематической волонтерской помощи. Организация, присоединившаяся к программе «Друг моря», получает возможность рассказать об этой широкой аудитории со страниц сайта и соцсетей заповедника и ФГБУ «Земля леопарда», а также использовать логотип акции, том числе в коммерческих целях.

Заявки на участие в программе принимаются на электронный адрес kedrpad@mail.ru. При этом каждый житель России может оказать поддержку заповеднику лично, сделав пожертвование на специальный счет организации на сайте ФГБУ «Земля леопарда». По мере сбора средств на данном ресурсе будут публиковаться отчеты о направлении их использования.

О празднике: День моря отмечается в мире с 1978 года по решению 10 сессии Ассамблеи Межправительственной морской консультативной организации ООН. Цель праздника – привлечение внимания международной общественности к невосполнимому ущербу, который наносит морям глобальное потепление, незаконный вылов рыбы и загрязнение водоемов.

Поделиться: