Yandex.Metrika

Чемпионат Мира по игре в ГО впервые проходит в России

02.06.2021

41-й Чемпионат мира по игре в Го 2021 впервые проходит в России. Спортивное событие принимает столица Дальнего Востока Владивосток.  За 40-летнюю историю существования Чемпионата мира по Го он пройдет за пределами Юго-Восточной Азии

Решение о проведение мероприятии в России было принято на 38-й сессии президиума Международной федерации Го в Гуйяне в 2017 году. Право на проведение соревнования по главной стратегической игре Азии получила Российская федерация Го. Выбор места проведения закономерен: сборная России - лидер Го в Европе, за последние 20 лет мы становились чемпионами 15 раз. Сегодня клубы и секции Го открыты почти в каждом регионе страны. Российское сообщество игроков - самое многочисленное в Европе.

Чемпионат пройдёт на острове Русский в кампусе Дальневосточного федерального университета. У зрителей будет возможность посмотреть поединки в онлайн-формате. Впервые в истории, параллельно с Чемпионатом мира запланировано проведение фестиваля Го для всех желающих: Всероссийского Го-конгресса (ВГК). Участие в мероприятии будет доступно каждому любителю игры Го. Чемпионат мира проходит под эгидой Международной федерации Го (IGF), членом которой является Россия еще со времен СССР - с 1986 года.

"Сегодня состоялось открытие Чемпионата мира по игре в ГО. 57 стран участников представлены: 20 очно, остальные примут участие заочно. Я надеюсь что после проведения Чемпионата как можно больше людей влюбится в эту философскую, интеллектуальную игру. Также на Набережной будут проходить мероприятия фестиваля Genius Extreme. Мы сделали всё необходимое, чтобы Чемпионат мира прошёл на территории нашего региона достойно, комфортно и безопасно", - рассказал в своем личном аккаунте Инстаграм Губернатор Приморского края, Олег Кожемяко.

"Безусловно на мероприятиях такого уровня, с приездом участников из 20 стран мира и 37 участников, которые будут принимать участие в онлайн-поединках, важно оказывать информационную поддержку. Как в отношении самого мероприятия, так и по презентации туристического потенциала региона. Совместно с партнерами программы лояльности Visit Primorye мы приготовили для гостей карты гостя. По ней они могут получать различные бонусы в заведениях Владивосток. Участие в проведении Чемпионата мира по игре в ГО - это возможность показать туристский бренд региона и представить его открытым и гостеприимным местом для туристов", - прокомментировала участие в Чемпионате мира по игре в ГО заместитель директора Туристско-информационного центра Приморского края, Дарья Гусева. 


Поделиться: