Yandex.Metrika

День рождения Владивостока отмечали с дальневосточной кухней

04.07.2022

Во Владивостоке завершилось празднование дня города. День рождение отмечали с особым размахом, не обошлось без угощений. Два дня, 2 и 3 июля, на центральной площади работал фудкорт и гастрономический шатер. Главным героем стал приморский гребешок.

_DSC0955.jpg

Организаторами фудкорта выступали Туристско-информационный центр Приморского края, Агентство по туризму Приморского края и ресторан Zuma. На площадке проходили мастер-классы, дегустация дальневосточной кухни, соревнования по открыванию гребешка.

Бренд-шеф ресторана Zuma Егор Анисимов координировал работу поваров, готовил дальневосточный плов с морепродуктами, уху с гребешком и владивостокскую версию том-яма, которую окрестили влад-ямом, он тоже был с гребешком. Все блюда готовились в 200-литровом казане. Всего организаторы бесплатно раздали 3000 порций для горожан и туристов. Многие гости впервые пробовали гребешок, а организаторов благодарили за такое вкусное угощение.

_DSC0890.jpg

Самым зрелищным стало приготовление дальневосточной ухи, для нее на скорость было открыто 162 гребешка, по одному на каждый год Владивостока. Морепродукт был свежайшим и приехал прямиком с фермы в бухте Витязь. В соревновании участвовали мэр Владивостока Константин Шестаков, руководитель Агентства по туризму Арсений Крепский, фермер Василий Гребенников, бренд-шеф ресторана Zuma Егор Анисимов и команда Туристско-информационного центра.

Первую порцию ухи вручил Константин Шестаков. Мэр города отметил, что дальневосточную кухню нужно прославлять и гордиться тем, что мы получаем от природы.

_DSC1381.jpg

Не обошлось празднование города без гостей. Консульство Узбекистана устроило яркое представление и презентацию своей традиционной еды. Готовили 2 вида плова: узбекский и бухарский. Всего раздали 2000 порций. Угощали гостей праздника арбузами, черешней, пирогами. Были и песни и танцы.

_DSC8989.jpg

В зоне фудкорта приняли участие 10 заведений общественного питания города. Самыми популярными стали лимонады, мороженое и гребешки с фермы Витязь. На стойке Туристcко-информационного центра Приморья, который работает под брендом Visit Primorye можно было получить информацию о турах по Приморью и по Владивостоку, записаться на экскурсии и получить журнал «Чудеса Приморья», где собрана полезная. Информация о туристических достопримечательностях края.

_DSC8272.jpg

Поделиться: