Yandex.Metrika

Музей Арсеньева приглашает на встречу с ведущими российскими знатоками Древнего Египта

27.03.2024

В Музее-заповеднике истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева открывается очередной цикл лекций по мотивам выставки «Древний Египет. Искусство бессмертия». Лекция об искусстве эпохи фараонов пройдёт уже в эту субботу, 30 марта в Главном корпусе музея (ул. Светланская, 20).

Об удивительных вещах, связанных с древнеегипетским искусством, с любителями истории будет говорить кандидат искусствоведения, заведующая отделом «Учебно-художественный музей» ГМИИ им. А.С. Пушкина Ника Лаврентьева.

Следующая встреча запланирована на 16 апреля. Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Максим Лебедев приоткроет тайны древнеегипетских пирамид.

Речь на лекции пойдёт о практически детективной работе археологов в гробницах времен строительства пирамид, современных технологиях на службе науки и наиболее актуальных вопросах, которые стоят перед исследователями погребальных комплексов сегодня.

«Приглашаем вас на раскопки, чтобы увидеть древнеегипетские гробницы глазами археолога и поместить предметы с выставки в археологический контекст», — анонсирует встречу автор.

Коллега Максима Лебедева, старший преподаватель кафедры Древнего Востока Санкт-Петербургского государственного университета Наталья Макеева приглашает к разговору о легендарном Тутанхамоне, молодом царе Египта, чья гробница была обнаружена в 1923 году в Долине Царей.

На лекции 11 мая речь пойдёт о том, что египтологи уже знают достоверно и о тех вопросах, на которые ответов еще не найдено.

Самая «ароматная» тема о древнейшей восточной цивилизации – в лекции историка парфюмерии, обладательницы одной из самых обширных в России частных коллекций ароматов Галины Анни.

Таинственная природа ароматов придавала им божественный статус для людей древности. В высокоразвитой культуре Древнего Египта значение благовоний и косметики было очень весомым.

25 мая на лекции «Древний Египет. Зарождение парфюмерии» Галина расскажет о торговых путях и экспедициях того времени, о душистых растениях и веществах животного происхождения, использовавшихся в древней парфюмерии, и покажет ароматные образцы из своего собрания раритетов.

Отметим, что обширная лекционная программа к выставке о Древнем Египте стала возможной, благодаря поддержке Транспортной группы FESCO. Причём, по словам директора ГМИИ Елизаветы Лихачевой, для жителей и гостей Владивостока программа существенно усилена, в сравнение с той, которая проходила в Москве два года назад.

«К вам с лекциями приедут действительно лучшие специалисты», — подчеркнула директор ведущего федерального музея.

Узнать расписание лекций по выставке «Древний Египет. Искусство бессмертия» можно здесь. Напоминаем, что на любую встречу необходимо зарегистрироваться или записаться по телефону +7 (423) 241-11-73.

Материал и фото подготовлены и предоставлены пресс-службой 
Государственного объединенного Музея-заповедника
истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева.

.

Выставка.-Древний-Египет.-Искусство-бессмертия.-Залы-экспонаты-витрины.-АВК.-12-марта-2024.-Бекенова-301.jpg

Поделиться: