Yandex.Metrika

Ночное «покушение» редкого леопарда на фотоловушку заснято в Приморье

29.03.2024

Ночное видео с дальневосточным леопардом, активно изучающим фотоловушку, получили сотрудники национального парка «Земля леопарда». На кадрах большая кошка с большим интересом рассматривает, обнюхивает, а затем и «проверяет» на устойчивость скрытую лесную камеру.

На видео попала молодая самка в возрасте не более двух лет. Пятнистая хищница пришла на видовую площадку и решила отдохнуть, но фотоловушка привлекла её внимание. Сначала краснокнижная кошка смотрит в сторону скрытой камеры, а затем начинает изучать с помощью обоняния и осязания.

«По своей природе леопарды очень любопытны. И чем моложе хищник, тем это сильнее проявляется. Тонкий слух и превосходное ночное зрение помогли ей безошибочно определить местоположение камеры в темноте. И чтобы удостовериться в полной безопасности, самка сделала контрольную проверку лапой», – рассказала Дина Матюхина, старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда».

Также специалисты предполагают, что юная самка могла быть уже знакома с системой видеонаблюдения в дикой природе. Но наличие сразу нескольких скрытых камер могло её смутить, так как они начали перемигиваться в ответ на появление пятнистой кошки в зоне действия датчиков. Большие кошки видят свечение инфракрасной вспышки в темноте и слышат, как срабатывает сама ловушка в момент съёмки.

Подобные материалы автоматических лесных камер помогают специалистам изучать поведенческие особенности редкой кошки в дикой природе.

Национальный парк «Земля леопарда» сохраняет уникальную природу юго-западного Приморья, в том числе дальневосточного леопарда – одного из редчайших в мире животных. Ещё в начале 21го века их оставалось всего 35, но с появлением «Земли леопарда» численность зверя стала расти. Сегодня в России живёт уже 125 диких дальневосточных леопардов.

На «Земле леопарда» установлено 450 фотоловушек – автоматических камер, которые позволяют учёным наблюдать за жизнью диких животных и при этом не беспокоить их. Это самая большая сеть фотомониторинга среди российских заповедников и нацпарков.

Материал, фото и видео подготовлены и 
предоставлены нацпарком «Земля леопарда».


Поделиться: