Новая гостиница появится в центре Владивостока

05.08.2020

Первая гостиница, реконструированная на условиях государственно-частного партнерства, появится в центре Владивостока к 2023 году. Объект планируют разместить в здании по адресу: Краснознаменный переулок, 10. Министерство имущественных и земельных отношений Приморского края объявило конкурс на право заключения концессионного соглашения.

Площадь пятиэтажного здания, выставленного на торги, составляет 1700 квадратных метров. Бывший доходный дом начала XX века входит в число объектов культурного наследия региона. Собственником является Правительство Приморья.

«Развитие рынка гостиничных услуг остается актуальным для нашего края, даже несмотря на временные ограничения в связи с эпидемией. Не стоит забывать, что Приморье пользуется популярностью не только среди иностранных туристов, но и жителей России. Кроме того, опыт создания гостиницы по концессионному соглашению станет первым для регионального Правительства. Полученные наработки мы сможем использовать при реализации проектов во всех сферах. Для нас важно вовлечь в хозяйственный оборот перспективные объекты, которые сейчас не используются», − прокомментировал заместитель председателя Правительства Приморского края Константин Шестаков.

Реализация инициативы стала возможной при участии Инвестиционного агентства Приморского края. Специалисты агентства совместно с представителями профильных министерств регионального Правительства участвовали в рассмотрении и доработке документации, предоставленной инвестором.


«С инициативой создания гостиницы к нам обратилось ООО “ДВ-капитал”. Объем вложений в развитие проекта составит 165 миллионов рублей. Это средства, которые пойдут, в том числе, и на реконструкцию здания. В итоге там появятся конференц-зал, ресторан, 46 комфортабельных номеров. Срок действия концессионного соглашения – 30 лет, именно на этот срок частная компания получает в пользование здание в Краснознаменном переулке. Благодаря реновации мы получим современный и комфортный деловой центр Владивостока», − рассказал Игорь Трофимов, директор АНО «Инвестиционное агентство Приморского края».

Чтобы принять участие в конкурсе, заявителю необходимо предоставить финансовую модель и проект концессионного соглашения. Подавать заявку следует в министерство имущественных и земельных отношений Приморского края, расположенное по адресу: улица Бородинская, 12, кабинет 115. Уточнить детали можно по телефону: 8 (423) 236-31-86, либо по адресу электронной почты: land@primorsky.ru. Этап подачи заявок продлится до 14 сентября.

Отметим, ГЧП – это взаимовыгодное сотрудничество власти и бизнеса. Его ключевая цель – повышение качества оказания услуг в социальной сфере, сфере ЖКХ, здравоохранении и других направлениях, за функционирование которых отвечает государство.

Инвестор, реализующий проект на принципах ГЧП, может претендовать на использование государственного имущества, бюджетных средств и государственных гарантий в случае необходимости оформления кредита. Ему оказывают административную поддержку – помогают в оформлении лицензий, разрешительной документации.

Ознакомиться с другими объектами во Владивостоке, Находке, Партизанске и других муниципалитетах Приморья, подходящими для заключения сделок с использованием механизма государственно-частного партнерства, можно на Инвестиционном портале Приморского края. Получить консультацию можно у специалистов агентства по номеру: 8 800-500-3525.

Сейчас в Приморье заключено 11 концессионных и одно соглашение в сфере ГЧП. Это реконструкция коммунальных сетей в Большом Камне, Фокино, Михайловском, Партизанском, Спасском, Хасанском районах, развитие охотхозяйства «Орлиное» в Шкотовском районе, ремонт кинотеатра и переустройство лыжной базы в Арсеньеве.

Поделиться: