Yandex.Metrika

Онлайн выставку "Великая победа" покажет Приморская картинная галерея

04.05.2020
8 мая в 16.00 состоится онлайн-трансляция церемонии открытия II межрегиональной выставки «ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА» в Парадном зале Приморской государственной картинной галереи, а в 17.00 – в выставочном зале Приморского отделения Союза художников.

В экспозиции Парадного зала не только произведения, специально созданные дальневосточными художниками к 75-й годовщине Победы, – здесь представлено и творчество одного из самых почитаемых и значительных художников Приморья – заслуженного художника РСФСР, члена-корреспондента Российской академии художеств, героя Великой Отечественной войны Кирилла Ивановича Шебеко, 100-летний юбилей которого отмечается в этом году.

Очень важно было снять патину хрестоматийности с имени К.И. Шебеко, явить его как живое творческое явление в чистоте и непосредственности производимого его работами впечатления.

Экспозиция произведений, созданных преимущественно в 2020 году, свидетельствует о том, что художники из Владивостока, Уссурийска, Находки, Хабаровска, Благовещенска, Улан-Удэ серьёзно и ответственно отнеслись к проекту.

Судя по разнообразию представленных произведений, Великая Отечественная война, во всех её аспектах, по-прежнему остаётся живым источником переживаний и осмыслений, обнажённым нервом, подвигающим дальневосточных мастеров к творчеству. Её Вечный огонь соединяет художников из поколения победителей с теми, кто продолжает вписывать новые страницы в её летопись сегодня.

В условиях вынужденной самоизоляции с выставкой можно будет ознакомиться в онлайн-формате. В ближайшее время заместитель директора по научной работе, куратор выставки Наталья Левданская представит виртуальную экскурсию по экспозиции. Вы сможете рассмотреть каждую из работ и подробно узнать о них. Экскурсия будет размещена в наших социальных сетях (Вконтакте, Facebook, Одноклассники) и на канале YouTube.



Выставка продлится до 14 июня 2020 года.

Стоимость: Бесплатно. Поделиться: