Yandex.Metrika

Военный спектакль "Рядовые" поставили к 9 мая в Приморье

28.04.2021

Премьерный показ спектакля «Рядовые» по пьесе Алексея Дударева пройдёт на сцене театра ТОФ 9 и 10 мая. Военная драма в одном действии рассказывают истории и судьбы людей, их горести и надежды незадолго до Победы в развалинах Берлина. Пьеса «Рядовые» была написана еще в 1985 году к 40-летию Великой Победы. Драматург Алексей Дударев задумал написать произведение о войне так, чтобы в нем были живые люди, а не идеологические лозунги.

WhatsApp Image 2021-04-28 at 16.07.07 (1).jpeg

«Рядовые» - произведение-долгожитель и рекордсмен. Его ставили как на столичных площадках, так и в глубинке. Был момент, когда спектакль одновременно шел в ста театрах советской страны, а драматург отмечал на карте красными флажками города, которые завоевала его баллада.

Военных действий в спектакле нет, здесь показывают обычную жизнь простых солдат. Они рассуждают о том чем займутся после Победы, о своих родных, о вере в будущее и других важных вещах. Театр поставил для себя задачу попробовать донести до зрителя все эмоции ужаса и боли, которые люди проживали во время войны. Повторный показ спектакля состоится 30 мая. 

WhatsApp Image 2021-04-28 at 16.07.07.jpeg

Главные герои -  небольшой взвод солдат под командованием старшины Дугина. Истории обычных людей с искалеченными судьбами - на глазах у одного из них погибли жена и сын, другого забрали в военкомат прямо с собственной свадьбы. Что делать, когда война закончится, куда себя деть - родные убиты, дома сожжены… Непростые жизненные вопросы рождались  в то время, когда ненадолго умолкали залпы орудий и грохот канонады, люди радовались и плакали, мечтали о будущем, таком желанном и одновременно неизвестном…  Именно эти мгновения давали силы для Победы, для жизни в мире без войны.

WhatsApp Image 2021-04-28 at 16.07.06.jpeg

Над спектаклем работали: режиссер-постановщик - Роман Колотухин, художник-поставщик - Екатерина Молчан, музыкальное оформление – Роман Колотухин. Продолжительность спектакля: 1 час 30 минут. Мероприятие пройдет в Андреевском зале.


Поделиться: