Yandex.Metrika

Приморье получило субсидию на проведение масштабного фестиваля

25.08.2022

Приморский край стал обладателем субсидии от Ростуризма на проведение фестиваля «Приморские муссоны», запланированный на 2023 год. Регион получит почти 26 млн. рублей из Федерального бюджета. Всего в конкурсном отборе победили 36 регионов.

В отборе участвовали мероприятия, на которых планируется бесплатное посещение не менее 10 тыс. зрителей и 30% финансирования которых должны составлять внебюджетные средства. Именно таким станет фестиваль «Приморские муссоны», который разработали Агентство по туризму Приморского края и краевой Туристско-информационный центр.

Фестиваль пройдет в сентябре 2023 года. Однако, уже сейчас известно, что он будет состоять из многочисленных локаций, в том числе гастроплощадки «Морская капуста» и интерактивных зон, размещенных в разных точках туристического центра Владивостока. Площадки будут рассказывать посетителям об истории Приморского края, гастрономии и знакомить с Дальневосточной кухней.

Руководитель Агентства по туризму Арсений Крепский отметил, что в Приморье не хватает масштабного фестиваля, который был бы не просто приурочен к какой-то знаменательной дате, например дню города, а существовал как отдельный проект. Именно «Приморские муссоны» в течение недели смогут привлечь гостей в период снижения туристического сезона.

«Мы предполагали получить софинансирование на проведение большого фестиваля, включающего в себе театрализованные сцены из истории нашего края, работу гастрономических площадок, выступления приглашенных артистов. Общая стоимость организации составляла почти 100 млн рублей. Это был максимальный лимит, который заявлял Ростуризм. По результатам конкурса, мы видим, что максимальная сумма составила 40 млн, а наш регион получил почти 26 млн. рублей. В настоящее время мы уточняем условия, на которых мы можем скорректировать концепцию мероприятия, не нанеся существенного ущерба качеству и зрелищности», - прокомментировал Арсений Крепский.

Также глава агентства по туризму добавил, что Туристско-информационный центр проводит масштабные фестивали, направленные на привлечение туристов, их опыта и опыта партнеров, с которыми проводятся мероприятия, хватит, чтобы подарить гостям и жителям города настоящий праздник, в центре которого будет Приморский край.

«Концепцию фестиваля создавали с большой любовью к Приморскому краю. В конце сентября во Владивостоке стоит шикарная погода, этим нужно пользоваться. Важная задача, которую  преследует Туристско-информационный центр, планируя фестиваль "Приморские муссоны" - расширение туристического сезона. Все площадки мероприятия интересно будет посетить как самостоятельно, гуляя по Владивостоку, так и в составе организованных туристических групп», - поделилась Ольга Гуревич, директор краевого турцентра. 

Поделиться: