Танцевальную площадку в стиле 30-40-х годов открыли ко Дню Победы

09.05.2021

Приморский край присоединился к всероссийскому патриотическому проекту «РиоРита». Мероприятие приурочено к празднованию одному из самых главных праздников страны – Дня Победы.

Во Владивостоке на набережной Спортивной гавани развернули танцевальную площадку в стиле 30-40-х годов. Духовой оркестр играет популярную музыку того времени, в частности танго, фокстрот, пасадобль, вальс и, конечно, риориту, а полноту ощущений дополняют незатейливые традиционные лакомства того времени: советское мороженое, газировка, пирожки и леденцы на палочках. Кроме того, атмосферу создают аутентичные наряды гостей танцплощадки.

В департаменте внутренней политики Приморского края подчеркивают, проект предоставляет уникальную возможность вовлечь молодежь в увлекательную ролевую игру, призванной сохранить связь между поколениями, заинтересовать ее обратиться к опыту и воспоминаниям ветеранов, архивным документам и фотографиям, знать историю своей страны.

«Здесь абсолютно не важно, умеешь ли ты танцевать танго или фокстрот – это не конкурс и не соревнование. Никто не будет судить. 9 мая 1945 года люди танцевали, как могли. Танцевали, потому, что их переполняли эмоции. Танцевали потому, что ждали этого дня очень долго – пять лет. Танцевали потому, что война, наконец, закончилась. Многие потеряли на фронте своих близких: отцов, мужей, братьев, сыновей. Кому-то даже не осталось кого терять… Это мероприятие призвано напомнить о ценности каждой человеческой жизни, о том, как важно сохранять мир. Сегодня от всей души я поздравляю присутствующих с самым важным праздником – Днем Победы – и желаю, чтобы на нашей земле больше никогда не было военных действий», – подчеркнула заместитель директора департамента Ольга Ивченко.

Отметим, проект «РиоРита» стартовал в 2016 году. Первую танцевальную площадку в стиле 30-40-х годов открыли в Санкт-Петербурге. За три часа ее посетили более 10 тысяч человек.

ъВ 2017 году праздничные мероприятия организовали уже в семи городах страны, в 2018 – в 11, в 2019 – в 15 (тогда же зародилась традиция первые танцплощадки в День Победы в стране открывать во Владивостоке и в Благовещенске – такую возможность подарила разница во времени между разными городами России). В 2020 «РиоРита» объединила 20 городов России.


Поделиться: