Yandex.Metrika

Туда, где цветёт рододендрон...

05.04.2024

Где-то багульник на сопках цветёт,
кедры вонзаются в небо…
Кажется, будто давно меня ждёт
край, где ни разу я не был…
ВИА «Самоцветы» - «Багульник»

Как только сходит снег и земля просыпается от спячки, её тут же покрывает ковёр первоцветов, а следом за ними сине-розовым облаком расцветает на наших сопках рододендрон – чудо дальневосточной природы. Это время, когда нужно отбросить все свои заботы и отправиться в путь, чтобы увидеть своими глазами цветение рододендрона. По красоте оно ничем не уступает цветению сакуры в Японии…

В Приморском крае в естественной среде произрастает восемь видов этого растения, а в предместьях Владивостока – один, который нуждается в охране. Правда, название «рододендрон» так и не прижилось в Приморье – все упорно продолжают называть его багульником. Хотя это разные растения! Если не вдаваться в ботанические подробности, самое заметное отличие – в цвете: багульник цветёт белыми, мелкими и довольно невзрачными цветками.

Период цветения рододендрона очень короткий: с середины апреля по середину мая. Чтобы вы его не пропустили, Туристско-информационный центр Приморского края (Visit Primorye) подготовил для вас подборку мероприятий и экскурсий, где можно полюбоваться цветением рододендрона.

Экскурсия «Парк драконов. Цветение рододендрона» (6+). Турклуб «Движение» приглашает отправиться в путешествие в Лазовский район! Недалеко от посёлка Чистоводное в Лазовском районе на высоте 400 метров раскинулся скальный комплекс с романтичным названием «Парк драконов». Откуда такое название? Здесь скальный массив, образованный выветриванием, поднимается из леса словно спина огромного уснувшего дракона. Много здесь и небольших камней причудливых форм, напоминающих то драконьи яйца, то маленьких новорожденных дракончиков. Среди камней можно найти похожих на черепаху, шахматные фигуры и многие другие формы. Всё ограничено только вашей фантазией! Путь сюда неблизкий, но красивая тайга, фотогеничные виды и волшебная атмосфера стоят того! 20 апреля, 29 апреля, 4 мая. Подробнее.

Экскурсия «Беневские водопады. Цветение рододендрона» (12+) от туркомпании «Новый век». В 5 км к северу от старинного села Беневское Лазовского района в реку Киевка (Судзухе) впадает правый приток — ключ Еломовский — небольшая горная речка длиной около 15 км. Ключ этот знаменит тем, что на нем расположен целый каскад водопадов, которые известны как «Беневские» или «Еломовские». 20 апреля. Подробнее

Рододендроны в Уссурийской тайге (6+). Одно из весенних чудес – цветение рододенронов, ковровое цветение приморских первоцветов можно наблюдать в мае и только здесь. Вы сможете увидеть весеннюю череду цветения рододендронов от привычного «багульника» до краснокнижника Шлиппенбаха (цветёт в середине мая) и Фори (цветёт в конце июня). 1, 5 и 10 мая. Подробнее

Турфирма «Пять звёзд» приглашает на фестиваль «Ханами» (6+). Приморский край — место, где сливаются культуры. В Находке есть самый настоящий японский сад Эниси – огромная фотозона в стиле Страны Восходящего солнца. Сюда специально приезжают для костюмированных фотосессий, косплеев, фото- и видеопроектов на фоне аутентичных интерьеров и пейзажей. Фотосессия, участие в чайной церемонии, мастер-класс по каллиграфии, японской кулинарии или изготовлению традиционных украшений из цветов – кандзаси. Погуляйте по саду, полюбуйтесь сакурой, получите эстетическое наслаждение от живописных каменных групп, аккуратно и очень красиво подстриженных сосен, деревянных сооружений, характерных для японских садов. От Владивостока до Находки часа три езды, так что вы вполне можете себе позволить «японское» мини-путешествие. 4 мая. Подробнее.

Мыс Пассека и пещера исполнения желаний (6+). Мыс Пассека – один из красивейших мысов полуострова Трудный и несложный для пеших прогулок. Пещера исполнения желаний находится на сопке Племянник, недалеко от г. Находка. Предлагаем всем желающим загадать желание в «Пещере исполнения желаний». Нашими туристами проверено не раз: желания сбываются! 11 мая. Подробнее.

Конная прогулка и экскурсия к ущелью «Щеки Дарданеллы» (6+). Турфирма «ФориТур Приморье» приглашает всех желающих совершить прогулку в Ущелье Дарданеллы – одно из популярнейших у туристов мест на юге Приморского края в Партизанском районе. В тур включена верховая езда с опытными инструкторами! У вас есть прекрасная возможность научиться управлять этими красивыми и умными созданиями. Опытные инструктора научат вас держаться в седле. 9 мая. Подробнее.

Трёхдневный тур «Рододендроны полуострова Гамова» (6+). Массовое весеннее цветение рододендронов на полуострове Гамова необыкновенно красиво! Ночлег в гостевом доме заповедника Кедровая падь заставит вас почувствовать себя в настоящей южно-приморской тайге, а на полуострове Гамова вы посетите самые красивые бухты Морского заповедника: Теляковского, Астафьева. Ночлег в посёлке Витязь в уютной и комфортабельной базе отдыха, 2-х местные номера. 9-11 мая. Подробнее

Фестиваль Ханами в Японском саду «Эниси» с посещением города Находка (6+). Ханами — японская национальная традиция любования цветами, стоящая в одном ряду с любованием листьями клёна и луной. В программе: фотосессии и прогулки по саду, японские танцы, косплей выступление, японская флейта и гитара, показательные выступления цигун, конкурсы, призы и подарки и многое другое. 4 мая. Подробнее

Цветение рододендрона в питомнике растений «Земледар» (0+). Одно из чудес дальневосточной тайги — рододендрон. В конце апреля, пока деревья не успели обзавестись листвой, сопки Приморского края  покрываются  розово-лиловым ковром. Рододендрон — символ весны. На фоне тёмных ветвей цветение рододендрона смотрится волшебно. Его цветение — один из наиболее ярких признаков пробуждения природы. На территории питомника можно прогуляться по естественным местам массового произрастания растения. Экскурсовод расскажет древние легенды, а на вершине сопки можно будет насладиться видами на Приморье. Рододендроны цветут с конца апреля до первой половины мая. Поэтому времени не так много, чтобы полюбоваться красотой. С 20 апреля по 10 мая. Подробнее.

Фото: Виталий Берков.

Рододендрон Партизанский (Виталий Берков) 1.jpg 

Поделиться: