Yandex.Metrika

Выставка Института искусств завершает свою работу

06.06.2022

Выставка «60 лет. Художественный факультет» открылась во Владивостоке ещё в мае. Она посвящена юбилею Дальневосточного государственного института искусств. В 1962 году во Владивостоке открылся первый в стране Дальневосточный институт искусств, дававший высшее образование по разным специальностям трёх видов искусства: музыка, театр, живопись. В первые годы преподавателями художественного факультета были выпускники Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина и  Московского государственного художественного института им. В. И. Сурикова. Последующие поколения известных приморских художников воспитывались уже выпускниками ДВГИИ.

В экспозиции представлены работы из собрания Приморской государственной картинной галереи, методического фонда художественного факультета Дальневосточного государственного института искусств и из мастерских художников. Хронологически проект охватывает период с 1968 по 2022 годы.

афиша 60 лет.png

Выставка знакомит с творчеством всех поколений преподавателей художественного факультета – профессоров и доцентов, живописцев, работавших в 2010-х годах  до современного профессорско-преподавательского состава. Сегодня, как и всегда, художественный факультет Дальневосточного государственного института искусств организует для студентов творческие поездки, практики и пленэры, работы участвуют в молодёжных проектах, выставках по итогам пленэров. Традиционным смотром профессиональной творческой молодежи России и стран АТР стал международный конкурс «Арт-Владивосток», в 2021 году он прошёл в седьмой раз.

Дипломные картины – живопись и графика преподавателей, студентов и выпускников – с успехом выставляются в музеях и галереях России, на международных художественных площадках. На протяжении вот уже шестидесяти лет, художественный факультет ДВГИИ успешно сохраняет и продолжает традиции академического художественного образования, обеспечивая подготовку мастеров изобразительного искусства, художников-педагогов в Дальневосточном регионе России.

Выставка будет работать до 14 июня. 

Поделиться: