Yandex.Metrika

Волонтеров приглашают пройти обучающие курсы

15.11.2022

В рамках Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» запущена специальная образовательная платформа, на которой можно пройти обучающие онлайн-курсы - «Волонтерство в экотуризме» и «Волонтерство в гостиничной и конгрессно-выставочной деятельности», которые были разработаны проектной командой «Волонтеров Гостеприимства» совместно с партнерами и экспертным сообществом. Проект «Волонтеры Гостеприимства» («Welcome Volunteers») - победитель Международной премии #МЫВМЕСТЕ 2021.

Курсы позволят волонтерам погрузиться в актуальные направления волонтерской деятельности в сфере туризма и гостеприимства. После окончания курсов все участники получат сертификаты о прохождении специального обучения. В каждом курсе представлено 4 модуля, которые погружают волонтеров в профессиональную среду. В конце каждого урока знания подтверждаются тестированием. Обучающая информация размещена на образовательной платформе, подробнее о регистрации и прохождении обучения можно прочитать во Вконтакте.

5т.JPG

В каждом курсе есть свои образовательные модули со специальными заданиями:

  • первый образовательный курс «Волонтерство в экотуризме» включает в себя два образовательных модуля и 17 обучающих уроков. В данном курсе волонтеры смогут изучить основные темы, раскрывающие требования к добровольцу в экотуризме, например - бонусы, которые он получает, основы работы с особенными группами туристов, работа Эко-туристского патруля (мониторинг экологической туристической антропогенной нагрузки и ситуации), организация взаимодействия с партнерами (с органами власти и (или) коммерческими организациями) и работа с волонтерами в качестве эко-экскурсовода и т.д.;
  • второй образовательный курс «Волонтерство в гостиничной и конгрессно-выставочной деятельности» включает в себя такие темы, как - основы коммуникации и построения диалога с различными категориями туристов в отелях и конгрессно-выставочных мероприятиях, нормативно правовое регулирование деятельности волонтеров в гостиничной индустрии и организацию работы волонтера в качестве консьержа и т.д.
photo_2022-10-08_21-04-14.jpg

Обучение завершится уже 18 ноября, до этой даты нужно успеть пройти образовательные курсы от Волонтеров Туризма и Гостеприимства. Про успехи в обучении волонтеры могут делиться в своих социальных сетях, ставя специальные хештеги – #Учисьсволонтерамитуризма #УчисьГостеприимству #ПостигайТуризм и хештег своего города. Из числа волонтеров, которые проходят обучение, будут произвольно выбраны обладатели замечательных подарков от Волонтеров Туризма и Гостеприимства для душевных путешествий.

photo_2022-09-10_10-08-03.jpg


Волонтеры Туризма и Гостеприимства развивают внутренний туризм в России не только путем создания онлайн-курсов, но и активной практико-ориентированной деятельностью. Одно из приоритетных направлений в данный момент – экотуризм. Волонтеры благоустраивают места отдыха на природе, сотрудничают с особо охраняемыми природными территориями (ООПТ) – заповедниками, заказниками, национальными парками, создают аудиогиды и видео-экскурсии, популяризируют туризм и путешествия по живописным уголкам нашей страны, славящейся разнообразием природных ландшафтов, живописных видов и рекреационных ресурсов.


DSCF3396.JPG

Программы обучения Волонтеров Туризма и Гостеприимства уже успешно проведены в Астрахани, Воронеже, Саратове, Владивостоке (в рамках Восточного экономического форума), а также реализованы специальные выездные практико-ориентированные обучающие программах по направлению «Волонтерство в экотуризме» в Омской области (СФО), Свердловская и Челябинская областях (УФО), Саратове (ПФО), Адлере и Анапе (Краснодарский край). Далее до конца текущего года планируется проведение выездных обучающих программ в Нижнем Новгороде (ПФО), Москве (ЦФО), Санкт-Петербурге и Ленобласти (СЗФО).

В обучающих выездных практико-ориентированных программах приняли участие волонтеры из 38 регионов нашей страны.

photo_2022-09-10_10-08-32.jpg

Поделиться: