Yandex.Metrika

"Земля Леопарда" впервые появится на страницах книги

15.01.2021

Мастерские рисунки с краснокнижными животными и растениями украсят новую книгу, посвящённую природе нацпарка «Земля леопарда». Над авторским проектом, задуманным в жанре путевого альбома, уже работает заслуженный художник России Ирина Маковеева. Перед читателем предстанут удивительные обитатели и бесподобные пейзажи юго-западного Приморья, нарисованные рукой опытного мастера.

Леопард1-min.jpg

«Земля леопарда» расположена на юго-западе Приморского края, где она охраняет единственную в мире популяцию дальневосточного леопарда – самой редкой в мире крупной кошки. Нацпарк привлекает внимание не только самим пятнистым хищником, но и всей своей природой, которая служит дальневосточному леопарду последним оплотом. Задачу уловить ключевые детали «Земли леопарда» и создать её живописный собирательный образ поставила перед собой известная российская художник-анималист Ирина Маковеева.

Ирина Петровна прибыла в национальный парк из Москвы в рамках совместного проекта с АНО «Дальневосточные леопарды». 1,5 месяца художник работала на «Земле леопарда», создавая зарисовки ландшафтов, растений и животных этих уникальных мест. Сейчас из набросков создаются полноценные рисунки. Будущая книга получила название «Земля леопарда. Путевой дневник». Пока Ирина Маковеева работает над внушительным количеством рисунков, текстовым содержанием «путевого дневника» занимается пресс-центр нацпарка.

«Дальневосточный леопард и амурский тигр – наше сокровище, и не каждая страна может порадовать себя такими созданиями. Однако самих животных, скрытных и диких, можно нарисовать и в зоопарках. Я же хотела увидеть воочию и запечатлеть «место прописки», родину леопарда, – комментирует Ирина Маковеева. – На «Земле леопарда» можно увидеть несколько самых разных ландшафтов. Мне хотелось показать именно их и понять, что из себя представляет дом дальневосточного леопарда».

Ирина Маковеева.jpg

Несмотря на большой объём работы, художник сумела найти время для мастер-класса. Уроки рисования от мастера получили ребята из местной школы, приехавшие на экскурсию в нацпарк. На память о встрече Ирина Маковеева передала в библиотеку местной школы книгу «Лось на диване верветка на печи» Юлии Говоровой с собственными иллюстрациями.

Природа «Земли леопарда» – поистине завораживающее зрелище, сотканное из контрастов. Эти территории не были затронуты последним оледенением, благодаря чему субтропические виды соседствуют здесь с животными и растениями, характерными для умеренных широт. Тайга смешалась с джунглями, что производит невероятный эффект в сочетании с величественными сопками, которые сменяют речные долины. Уникальный облик нацпарка формирует его огромный живописный потенциал.

Поделиться: