Yandex.Metrika

Архитектурную концепцию для нового морского курорта на юге Приморья выберут на международном конкурсе

10.04.2024

Стартовала регистрация на открытый международный конкурс лучших архитектурных идей для нового курорта, который появится в Хасанском округе на юге Приморья. Участвовать в нём могут молодые архитекторы и студенты профильных вузов. Заявки принимаются до 13 мая.

Как отметили организаторы, конкурс курортной архитектуры «РЕ:КРЕАЦИЯ» не имеет аналогов с точки зрения создания новой туристической инфраструктуры на Тихоокеанском побережье России.

Для новых идей будут предложены десятки объектов и пространств, включая отели, оздоровительные, аква- и развлекательные комплексы, гастрономический рынок, этнопарк и другие объекты инфраструктуры. Участники также смогут поделиться авторским вариантом элементов отдыха и развлечений. Каждый получит возможность предложить свой взгляд на образ курорта будущего с учётом уникальной природы Приморского края, его потенциала на российском и международном рынках и развития новейших технологий в архитектуре и строительстве.

«Это уникальный по своему масштабу проект, в нём смогут принять участие молодые архитекторы и студенты профильных вузов. Вместе нам нужно создать такую концепцию курорта, которая продемонстрирует всю неповторимость нашего края и в полную мощь раскроет его туристический потенциал, объединив все преимущества: удобную логистику и разнообразные турмаршруты, красивые пляжи с морскими развлечениями и великолепную дальневосточную кухню. Уверен, что в Приморье есть все атрибуты для того, чтобы стать одним из ключевых туристических направлений России», – сказал Губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Участвовать в конкурсе может как компания-бюро, так и частное лицо. Заявки принимаются с 9 апреля до 13 мая на сайте, где также размещено положение о конкурсе.

После регистрации участники получают техническое задание и разрабатывают конкурсные предложения. Конкурсанты должны представить архитектурные решения не менее трёх объектов, по одному из каждой категории: объекты и развлечения, необычные элементы курортной среды, а также по желанию предложить общую идею курорта будущего. Заявить работу на конкурс необходимо до 25 мая 2024 года включительно. Победителей в каждой номинации определят на итоговом заседании жюри в конце июня. Авторы лучших идей получат денежное вознаграждение в зависимости от номинации и возможность принять участие в дальнейшей реализации проекта.

Отметим, конкурс запущен компанией «Курорты Приморья», выступающей инициатором проекта, при поддержке Правительства Приморского края. Отбор архитектурных концепций для нового круглогодичного курорта в Приморье реализуется в рамках масштабного проекта «Пять морей и озеро Байкал».

Напомним, в конце марта Губернатор Приморья Олег Кожемяко представил Президенту России Владимиру Путину проект круглогодичного морского курорта в Хасанском округе на совещании по вопросам создания федеральных круглогодичных проектов. Глава государства одобрил строительство туристического объекта, подчеркнув уникальность Дальнего Востока для туристов.

Кластер разместится в бухте Алеут – одной из самых живописных на побережье Японского моря. Рядом находится морской биосферный заповедник с островами, где обитают редкие животные и птицы. Там же расположен самый южный остров России – Фуругельма. Возле него можно увидеть нерп и белух, а на самом острове – перелетных птиц со всего мира. Недалеко находится национальный парк «Земля леопарда», где туристы смогут пойти тропой леопарда. Вокруг множество озер с прекрасными цветущими лотосами. Одно из самых известных из них – озеро Хасан, на берегах которого наши героические предки дали отпор японским милитаристам в 1938 году.

Материал и фото на заставке подготовлены 
Правительством Приморского края.

Поделиться: