Yandex.Metrika

179 гидов прошли образовательные курсы в Приморье

19.01.2021

179 человек успешно завершили образовательные программы для повышения квалификации гидов-переводчиков и гидов-экскурсоводов. Организаторами серии обучающих курсов выступили Туристско-информационный центр Приморского края совместно с ДВФУ и ВГЭУС.

Профессиональная программа повышения квалификации «Экскурсовод со знанием иностранного языка» проходила с 16 ноября по 23 декабря, где участвовали слушатели со знанием корейского (18 человек) и японского (17 человек) языков. Общие лекции на русском языке читала специалист кафедры сервиса и туризма ДВФУ ШЭМ Маркевич Милана Тадеушевна.

Спикерами на корейском направлении также выступили: генконсул Республики Корея г-на О Сунг Хван, руководитель корейской туристической компании с темой «Организация работы и обслуживания корейских туристов на круизных лайнерах» и профессиональный гид, который рассказал про корейскую историю в Уссурийске. По окончанию курса слушатели корейского направления получили подарки от консульства Республики Корея во Владивостоке.

"Было очень интересно и познавательно прослушать курс лекций, получить ряд новых знаний, прокачать и поднять уровень своих компетенций в работе. Материал был разноплановый и насыщенный. С удовольствием прослушала курс, благодарю всех спикеров и коллег за продуктивную работу", - поделилась своими впечатлениями Елена Пак, участник курсов со знанием корейского языка.

Параллельно был запущен обучающий курс для гидов-экскурсоводов на русском языке, на который записались 85 человек. Участники прослушали лекции от ведущих экспертов в области туризма по основам взаимодействия с экскурсантами, правилам безопасности на маршруте, краеведческим материалам, интерактивах в работе, методики разработки экскурсий, разрешения конфликтных ситуаций, изучению нормативно-правовой базы и т.д. Также в рамках обучения ещё 59 человек прошли дополнительный курс по направлению "Инновации в гостиничном менеджменте".

«2021 год обещает нам открыть новые горизонты для продвижения Приморского края. Есть задача продвинуть и популяризировать внутреннее направление отдыха в Приморье», - рассказала Ольга Гуревич, директор Туристско-информационного центра Приморского края, – «в связи с этим мы решили провести серию обучающих курсов для представителей индустрии туризма. 2020 год дал нам возможность в формате онлайн организовать образовательные программы и подготовить специалистов к новому туристическому сезону". 

«Курс был очень продуктивным, с удовольствием прослушала всех спикеров. Для меня, как организатора и разработчика экскурсий, много полезной и нужной информации. Сделана профессиональная подборка спикеров, грамотно подобраны темы с нужными наполнениями. Что-то новое я подчеркнула для себя. Спасибо большое организаторам," – рассказала Инна Мухина, директор компании «Восток Интур», участник курсов гидов-экскурсоводов.

Своими впечатлениями поделилась исполнительный директор ООО «Владивостокское бюро путешествий и экскурсий Елена Устименко: "Большая благодарность всем, кто создал этот проект. В подготовке к видео экскурсии пришлось научиться сьемке, монтажу, сборке, наложению голоса. Было сложно, но интересно".

Туристско-информационный центр Приморского края подобные образовательные программы проводит не первый раз. Всего в регионе за 2020 год 225 специалистов прошли и успешно завершили дополнительные курсы повышения квалификации. В планах на 2021 год продолжать работу по формированию информационной поддержки и серии образовательных мероприятий для гидов-переводчиков и гидов-экскурсоводов.

Поделиться: