Yandex.Metrika

Дальнегорск ждет гостей на фестиваль корюшки и народную рыбалку

13.02.2023

Фестиваль зимней рыбы «Корюшка – 2023» и соревнования по спортивному подлёдному лову пройдут в Дальнегорске 18 и 19 февраля. Рыбаки, желающие посоревноваться в ловле рыбы выйдут на лед озера Васьковское в поселке Смычка в субботу, а попробовать зимнюю рыбу можно 19 февраля на лыжной базе в Резаном ключе. Площадка будет работать с 12:00 до 15:00. 

Снимок экрана 2022-02-21 в 13.23.15.png

Фестиваль в Дальнегорске пройдет уже во второй раз. Гастрономическую часть мероприятия инициировали агентство по туризму Приморского края и краевой Туристско-информационный центр, а спортивную - Дальнегорский городской округ. Прошлый год показал, что местные повара знают толк в приготовлении корюшки, а креативности им не занимать. В гости к дальнегорцам приедет команда ресторана Zuma. Су-шеф Иван Осипенко приготовит корюшку пряного посола, жареную с картошкой и соусом тар-тар и корюшку на гриле. Каждое блюдо будет особенным и вкусным. Повара планируют приготовить тысячу порций блюд из корюшки, это и жарёха, и уха, и намазки. Гости смогут попробовать корюшку бесплатно.

«Очень важно, чтобы такие праздники были доступны не только владивостокцам, но и жителям других районов, чтобы была гордость и за местный бизнес, и за местных аграриев, за возможность сохранить рецепты, которые передаются из поколения в поколение. Дальнегорский фестиваль станет первым в череде сезонных в 2023 году. Мы формируем программу фестивалей дальневосточной кухни в других районах края, где тон задают местные продукты: квас, тыква, камбала, гребешок, дары тайги. Каждый район может похвастать тем или иным блюдом или продуктом, привлекаем малочисленные коренные народы. Это позволит сформировать системный подход к продвижению района и региона, где разные виды туризма могут дополнять друг друга», – пояснила директор Туристско-информационного центра Приморья Ольга Гуревич.  

Снимок экрана 2022-02-21 в 13.22.56.png

Фестиваль станет не только вкусным, но и веселым праздником. Для создания настроения будет работать «Кулинарная деревня», зона конкурсов и детская арт-зона, гости смогу сделать яркие фото и все это под сопровождение концертной программы. Из приятных бонусов: бесплатный прокат лыж для прогулки по зимнему лесу. 

Во время спортивных состязаний по ловле рыбы в субботу организаторы развернут пункт обогрева, где участники и гости смогут согреться и выпить чай. Безопасность выхода на лед уже проверена. Как отметила Татьяна Лузанова, начальник управления культуры, спорта и молодёжной политики Дальнегорска - Спасатели поисково-спасательного подразделения поисково-спасательного отряда города Находка и работники Государственной инспекции по маломерным судам заблаговременно готовились к этому мероприятию. Специалисты подтвердили, что толщина льда составила два метра. К участию приглашаются все желающие, возраст участников не ограничен.

Снимок экрана 2022-02-21 в 13.24.23.png
Поделиться: